Опубликовано: 1400

"Украина сможет начать наступление уже этой весной": что происходит на войне

"Украина сможет начать наступление уже этой весной": что происходит на войне Фото - Caravan.kz

Запад, продолжая вооружать Украину тяжелыми танками, суперсовременными системами ПВО, самолетами и дальнобойным оружием, в то же время опасается эскалации конфликта.

С самого начала войны Путин предупреждал, что поставки оружия в Украину могут привести «к ответным мерам, которые заставят Запад очень сильно пожалеть о своем намерении помогать Киеву». Но в какой именно момент в Кремле посчитают, что точка невозврата пройдена и пора уже ответить адекватно возможно даже с применением ядерного оружия?

Медиа-портал Caravan.kz поинтересовался в интервью с военным экспертом, как передача Украине современных тяжелых танков будет влиять на ход боевых действий и когда может наступить переломный момент в этой войне.

- Поскольку окончания боевых действий в Украине пока не просматривается, то гадать как, когда и чем именно закончится этот конфликт – дело неблагодарное, - рассуждает полковник в отставке Ахмет Алимжанов. – Конечно же, сейчас на Западе задаются вопросом, какие просьбы президента Владимира Зеленского по поставкам вооружения в Украину коалиция может удовлетворить, чтобы не довести до ядерной войны, а какие нет? И как долго можно будет это делать без каких-либо последствий…

7 февраля правительство Германии одобрило экспорт в Украину до 178 танков Leopard 1A5. Ранее европейские страны заявили о намерении поставить Украине в общей сложности около 100 танков Leopard 2. США планируют передать Украине 31 танк M1 Abrams, а Великобритания – 14 Challenger 2. США обещают поставить Украине вдобавок  более 100 бронетранспортеров Bradley и Stryker, а Германия, кроме танков - 40 боевых машин пехоты Marder. Великобритания и Польша тоже взяли на себя конкретные обязательства. Говоря военным языком, для того, чтобы нормально вести общевойсковой бой, необходимо много чего еще, кроме танков. Потому Великобритания планирует направить в Украину еще и 30 артиллерийских самоходок и бронемашин для перевозки и защиты личного состава.

Новый пакет военной поддержки также включает машины для разминирования и наведения мостов. Украина также ждет ответа Запада на ее неоднократный запрос о предоставлении современных боевых самолетов. Армии, атакующей на земле, потребуется поддержка с воздуха. Я, как заместитель главкома СВО в недалеком прошлом, знаю, как это важно.

- Ахмет, как скоро обещанное вооружение поступит в Украину? И как, по вашему мнению, танки стран НАТО и тем более самолеты(!) помогут украинцам, если этой техникой еще надо научиться управлять как следует, чтобы побеждать в современном бою?

- Помощь Украине со стороны Запада необходима, так как российские диверсанты и ракетные удары уничтожили и склады с боеприпасами, и некоторые предприятия ВПК, и другие объекты инфраструктуры. За год войны Украине удавалось доказать всем сомневающимся в ее силах, что они ошибаются. Украина не сдается и ясно дает понять всем, что ей нужно оружие не только для сдерживания любого потенциального наступления России грядущей весной, но и для того, чтобы отвоевать свою территорию, перейдя в атаку в будущем. 

В октябре прошлого года генерал Валерий Залужный заявил, что Украине необходимо дополнительно 300 танков, 700 боевых машин пехоты и 500 гаубиц для запланированного им в 2023 году наступления. Вы тоже знаете, что в современной войне танки – это главное оружие в наступательных операциях. Я хоть и не танкист по образованию, но хорошо понимаю, что с их помощью прорываются линии обороны врага и отвоевываются территории. При эффективном использовании танки обеспечивают огневую мощь, защиту и внезапность, обескураживая противника. Большими концентрированными группами они сметут оборону врага. Но для того, чтобы сначала ослабить эту оборону, им нужна поддержка артиллерии. А чтобы удержать занятые территории - помощь пехоты. "Украинская армия учится воевать совершенно по-новому": что происходит на войне

По словам Ахмета Алимжанова, из военной истории известно, что сотни танков впервые британцы использовали в битве при Камбре в ноябре 1917 года, чтобы выйти из тупиковой ситуации траншейной войны. Первоначально они добились значительных успехов, но вскоре многие танки вышли из строя, и германское контрнаступление перечеркнуло все успехи британцев.

- Тяжелые танки - это своего рода острие копья, они предназначены для быстрого передвижения по открытой местности. «Челленджеры», «Леопарды» и «Абрамсы» быстрее большинства танков российского производства, которые еще стоят на вооружении украинских сил территориальной обороны, остались после развала СССР, - продолжает Ахмет Алимжанов. - Одним из главных преимуществ танков западного производства является их способность вести бой ночью. Приборы ночного видения и тепловизорные камеры входят в стандартную комплектацию. Ведение боевых действий под покровом темноты добавляет атакам элемент неожиданности и шока для противника. У России же только более совершенные модели, такие как Т-90, приспособлены для ночного боя. Кроме того, западные танки примерно на 20 тонн тяжелее российских моделей.

- Дополнительная броня дает лучшую защиту, но это также означает, что они могут быть слишком тяжелыми, чтобы преодолевать наскоро возведенные или отремонтированные мосты.

- Думаю, это не станет какой-то проблемой. Самой большой проблемой для Украины будет, скорее всего, логистика - обеспечение беспрерывных поставок топлива, боеприпасов и запчастей. Теперь силам терробороны надо поддерживать не только свой старый арсенал советских времен, но и осваивать постоянно усложняющееся вооружение из западных поставок. Путину не рассказывают о неудачах на войне в Украине - эксперт

- Насколько я знаю, «Челленджеры» уже не производятся в Англии. Они довольно старые. Для их ремонта британской армии наверняка приходится снимать запчасти с других машин, стоящих на длительном хранении. Не станут же они поставлять Киеву еще и запчасти.

- Но украинские инженеры могут быть знакомы с ремонтом дизельных двигателей, таких как в «Леопардах» и «Челленджерах». Справятся. Потому Украина сможет начать наступление уже этой весной. Сейчас открывается так называемое окно возможностей - пока Россия изо всех сил пытается мобилизовать пополнение, восстановить свои изрядно потрепанные силы, а также пополнить запасы боеприпасов.

Нужно понимать еще, что украинские экипажи должны пройти обучение, а сами машины должны сначала попасть в Украину. Обещанного, как говорится, три года ждут. Потом их надо доставить на фронт, а это тоже нелегко. Кроме того, необходимо дождаться улучшения погодных условий, ведь весенняя распутица может стать одной из преград к использованию современных, но очень уж тяжелых западных танков. Они могут увязнуть в черноземе, еще не успев пробиться на передовую.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 13.02.2023

Комментарий удален