Опубликовано: 310

Удар по яйцам: в Казахстане заговорили об очередном росте цен на яичную продукцию

Удар по яйцам: в Казахстане заговорили об очередном росте цен на яичную продукцию Фото - Caravan.kz

Повышение цен на яйца – один из самых необходимых продуктов, в Казахстане наблюдается не первый месяц. Если сравнивать с ценами полугодовой давности, то рост составил не менее 100 тенге за десяток.

Так, согласно статданным, первая категория теперь превышает 580 тенге за десяток. Мелкие, которые считаются второй категорией, выросли в цене до 560 тенге. А вот цена яиц высшей категории, которых временами почему-то днем с огнем невозможно найти на прилавках, просто шокирует, превышая 610 тенге за десяток. В то время как чиновники лишь непрестанно заявляют, что «с крутизной яичных цен пора разобраться», население не устает возмущаться; но толку – ноль, потому что замену куриному яйцу найти непросто, вот и приходится покупать даже за такие деньги.

– Может быть, яйценоскость сейчас снизилась. Кто его знает? Конечно, не хотелось бы дальнейшего удорожания. Но что делать? Приходится мириться, - вздыхают некоторые покупатели в социальных сетях.

Однако глава Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко уверяет, что основная причина в кормах.

- В начале этого года корма очень сильно подорожали. Это и пшеница, и растительное масло. И себестоимость производства яйца была выше, чем средняя цена реализации. Поэтому все фабрики в Казахстане определенное число месяцев отработали в убыток. И сейчас они просто компенсируют убытки(!). По нашему прогнозу, сейчас цена, которая сложилась на рынке, уже не должна дальше расти. Найден баланс, - заявил он.

Но забыл упомянуть, что «птицефабрики сотнями тысяч штук реализуют партии яиц физическим лицам, которые, в свою очередь, перепродают их дальше по цепочке оптовикам и в магазины. И такие схемы вызывают определенные вопросы, поскольку дело попахивает незаконной предпринимательской деятельностью».

Например, как это было выявлено на днях в Карагандинской области, где «непродуктивный посредник повышал цены на яйца». Там, согласно данным  Агентства по финансовому мониторингу, в ходе проверок, касающихся ценообразования на социально-значимые продовольственные товары, департаментом АФМ по Карагандинской области было выявлено превышение надбавки на яйца, производимые одной фирмой.

- Установлено, что в цепочке ценообразования имеет место завышение цены путем участия непродуктивного посредника. В результате совместной работы департамента и акимата области к административной ответственности за превышение торговой надбавки был привлечен посредник ИП «Носиков», - подтвердили в агентстве. Добавив, что «после этого производителем ТОО «Агрофирма Курма» была снижена цена реализации на пищевое яйцо до 430 тенге за десяток».

- Случаи, когда товар уходит через посредников по серым схемам с высокой накруткой – это результат упущенного государственного контроля, реальность, как формируется цена сегодня, когда ответственные на местах люди не ставят работу по стабилизации цен на продукты во главу угла. Комитет торговли должен продолжить работу по анализу ЭСФ по всей группе социально значимых товаров. Нужно пресечь практику нарушения торговой надбавки, для чего все региональные комиссии, при координации Комитета торговли, должны пересмотреть алгоритмы своей работы, разбирать и находить причины резкого подъема цен на заседаниях не менее двух раз в неделю, - прокомментировал министр МТИ РК Серик Жумангарин.

При этом все птицефабрики республики рапортуют, что «реализуют яйца по цене 35-36 тенге за штуку», то есть себестоимость десятка составляет 350 тенге. Кстати, любопытно, что 10 лет назад себестоимость одного яйца была всего 15 тенге.

Между тем НПП «Атамекен» считает, что «новый дефицит кормов для птицы может спровоцировать очередной рост цен на продукцию птицеводства в Казахстане». Который, в свою очередь, упирается в отсутствие вагонов для транспортировки кормов железнодорожным транспортом. "Посредники накручивают цены на пустом месте": в Казахстане стремительно дорожает куриное мясо

- Несмотря на своевременность поданных заявок со стороны предприятий, АО «Казтемиртранс» не предоставлял крытые железнодорожные вагоны под погрузку вышеуказанных продуктов. Не согласовываются планы и со стороны КТЖ, или согласовывают малое количество, вследствие чего предприниматели не исполняют план и даже выплачивают штрафы, - подтверждал еще в конце прошлого года председатель правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Казахстана Ядыкар Ибрагимов. С тех пор ситуация, как это видно по ценовой политике в отношении яичной продукции, практически не поменялась. На что посетовал заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Бауыржан Ахметаев.

- Если на полках пропадет мясо птицы и яйцо, то это создаст социальную напряженность, - подчеркнул он, хотя явно и очередное удорожание продукции скажется не менее болезненно и может привести к тому же.

Тем не менее разбег цен на прилавках по-прежнему велик. При этом власти могут пытаться регулировать лишь предельную стоимость не на весь товар, а лишь на тот, что входит в перечень социально значимых. Из всего яичного разнообразия это только категория 1С.

На все остальные категории яичной продукции, несмотря на то, что «любая надбавка регулируется Законом РК «О регулировании торговой деятельности», согласно документам департамента агропродовольственных рынков, органической продукции и техрегулирования МСХ РК, распространяется странное убеждение о том, что «предприниматели находятся в свободной среде». То есть последние могут ставить цены, просто исходя из собственных пожеланий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи