Опубликовано: 1600

Ученые нашли продлевающий молодость витамин

Ученые нашли продлевающий молодость витамин

Процессы старения в организме можно существенно замедлить.

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) заявили, что секрет красоты кроется в популярном витамине. В ходе лабораторных исследований было доказано, что никотинамид рибозид, известный как B3, омолаживает стволовые клетки, а также регенерирует поврежденные ткани, сообщает 24.kz.

Механизм тут приблизительно следующий: с годами стволовые клетки слабеют, что приводит к старению организма. Швейцарские ученые обнаружили, что на состояние стволовых клеток влияют имеющиеся в организме центры производства энергии – митохондрии.

Чем сильнее митохондрии, тем активнее работают стволовые клетки. Что касается витамина B3, на грызунах он работает абсолютно точно. Получавшие с питанием витамин мыши прожили дольше тех, кому его не давали.

Несмотря на обнадеживающие результаты, ученые предостерегают от бесконтрольного употребления витамина в больших дозах. Не исключено, что вслед за здоровыми клетками активируются и патогенные, которые могут привести к развитию онкологического заболевания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи