Опубликовано: 1900

Убирающим снег рабочим в Алматы подняли зарплату на 20%

Убирающим снег рабочим в Алматы подняли зарплату на 20%

На уборку снега в Алматы из местного бюджета будут выделены дополнительные средства, часть которых направлена на повышение зарплат работникам.

Об этом на заседании правительства в селекторном режиме сообщил аким города Бауыржан Байбек, сообщает "Радиоточка".

"С учётом погоды в целях бесперебойных работ по уборке снега из местного бюджета на этой неделе дополнительно будет выделено 400 млн тенге, то есть мы на 20 % подняли зарплату, набрали больше людей. Если снега будет меньше, то бросим их на уборку мусора. Содержать такую технику и людей, конечно, очень затратно. Мы с учётом погоды этот вопрос решаем", - сказал аким.

Высота снежного покрова в городе за период с 16 по 20 ноября достигла 60 см, в горах - до 80 см, что в три раза превышает среднемесячную норму. На сегодня работа по отчистке снега идет в усиленном режиме. В уборке в круглосуточном режиме задействованы все городские коммунальные службы, департамент ЧС, управление энергетики и природных ресурсов, районы и акиматы. Также вовлечены более 800 КСК, юрлиц, собственники зданий и помещений. Ежедневно задействовано более 760 единиц техники и около 1,6 тысяч дорожных работников. Дополнительно привлечены 128 единиц техники предприятий города и до 5000 человек. В первую очередь принимаются необходимые меры по расчистке проезжей части, обеспечению доступа к социально-административным объектам.

В местах большого скопления людей: в аэропорту, на вокзалах, в торговых центрах и рынках, использована в том числе техника самих субъектов.

"На сегодняшний день ситуация стабильная. Пользуюсь случаем, хочу поблагодарить жителей Алматы и предпринимателей, волонтеров, которые помогают городу, ещё раз показали свою сплочённость и готовность активно действовать. Город приложит максимум усилий для обеспечения нормального прохождения зимнего сезона", - заключил Байбек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи