Опубликовано: 150

Тюльпаны из Красной книги зацвели недалеко от Шымкента

Тюльпаны из Красной книги зацвели недалеко от Шымкента

Краснокнижные тюльпаны зацвели недалеко от Шымкента. Это поле покрыто красным ковром. От природной красоты захватывает дыхание. Сложно выразить чувства словами. Каждый тюльпан – как произведение искусства.

Тюльпан Грейга заслуженно носит звание «короля» тюльпанов. Это невысокий цветок с ярким бутоном, который открывается в начале апреля и цветет почти до июня. Лепестки тюльпана - вогнутые с заостренным верхним краем. Самые популярные на юге — красные, желтые и оранжевые, сообщает "Отырар".

Раньше тюльпаны покрывали плотным ковром целые поля, но из-за угрозы их исчезновения эти цветы давно включили в список редких и исчезающих растений. Этими цветами восхищаются даже в Голландии, НА родине тюльпанов.

"Тюльпаны Грейга нельзя срывать. Если вы сорвали цветок, луковица гибнет. А семена могут лежать в земле несколько лет, прежде чем образуют новую луковицу. Тем более что букет быстро завянет. Лучше оставить цветок расти и наслаждаться его первозданной красотой. Это мы прививаем нашим ученикам. Чтобы они знали, что к природе и растениям нужно относиться с уважением", – говорит Эльмира Куаныш, эколог "Центра экологии, краеведения и туризма".

Не все знают, что тюльпаны – краснокнижные. Это видео появилось в социальных сетях: подростки срывают редкие тюльпаны. У некоторых в руках большой букет, который тянет на несколько миллионов тенге. Ведь за срыв тюльпанов грозит уголовная ответственность. Поэтому лучше запастись впечатлениями, чем цветами.

"За плохое обращение с редкими видами растений предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей (1 МРП – 3450 тенге, 3000 МРП – более 10 млн тенге) либо исправительных работ в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет", – рассказали в департаменте полиции Туркестанской области.

Всего в Казахстане в Красную книгу занесены 18 видов тюльпанов. На юге страны распространены тюльпаны Грейга, Кауфмана и Регеля. Они входят в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений. На таких ярких полях с приходом теплых дней появятся десятки желающих провести фотосессию. Экологи предупреждают казахстанцев не срывать краснокнижные растения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи