Опубликовано: 40

"Три области до сих пор не обеспечили 100% экспертизу качества местной сети дорог" - премьер-министр

"Три области до сих пор не обеспечили 100% экспертизу качества местной сети дорог" - премьер-министр Фото - пресс-служба правительства

Широкий круг актуальных вопросов развития транспортной отрасли обсужден на совещании в правительстве под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова.

Премьер-министр напомнил, что глава государства поставил четкую задачу по доведению доли транспортной отрасли в ВВП до 9 %, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Поэтому требуется убрать все сдерживающие факторы развития транспортного и транзитного потенциала республики.

«Одним из главных барьеров отрасли являются затяжные административные процедуры на границе и в аэропортах. Здесь мы тоже должны поработать. У нас есть договоренности с соседними странами по интеграции информационных систем с тем, чтобы мы выстроили одну логистическую цепочку по всему Среднему коридору», — отметил Алихан Смаилов.

По его словам, отдельным вопросом стоит качество проводимых дорожно-строительных работ.

В частности, Карагандинская, Алматинская и Акмолинская области до сих пор не обеспечили 100% экспертизу качества местной сети дорог.

«Помимо этого некоторые регионы ведут строительно-монтажные работы без контроля со стороны технического надзора. Договоры с технадзором заключаются поздно либо вовсе не заключаются. Это напрямую влияет на качество работ», — указал премьер-министр.

Глава правительства также акцентировал внимание на необходимости наращивать потенциал отечественной промышленности.

Она должна закрывать основные потребности транспортной отрасли, начиная от производства битума и рельсов до тепловозов и большегрузных авто.

«Учитывая, что развитие транспортной отрасли является одним из важнейших приоритетов, все эти вопросы мы будем периодически рассматривать на заседаниях правительства. Отрасль быстро расширяется, у нас большими темпами растет спрос на транспортные услуги. Нужно принять все необходимые меры для своевременного наращивания соответствующего потенциала нашей страны», — подытожил премьер-министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи