Опубликовано: 19100

Три корочки хлеба: как приготовить ресторанную еду из остатков булок и батонов

Три корочки хлеба: как приготовить ресторанную еду из остатков булок и батонов

Во многих семьях считается, что нехорошо выбрасывать черствый хлеб или хлебные корки, мол, у многих народов это считается весьма нехорошей приметой. Не к добру выбрасывать хлебушек.

И кто-то скармливает остатки хлеба голубям, другие отдают собакам, третьи сушат из черствых кусочков сухарики к пиву. А между тем в мировой кухне есть рецепты, где зачерствевший хлеб является главным ингредиентом. И это очень вкусно! Научившись, таким образом, готовить буквально из хлеба, вы будете экономить, сытно кормить свою семью, удивлять гостей необычной едой.

Бутерброд-вонючка

Итак, самая простая версия реанимации черствых кусочков обычной буханки из муки первого сорта или ржаного хлебушка. Называется почему-то в народе «бутерброд-вонючка», возможно, из-за чеснока в составе. Но это вкусно и дешево.

Черствые ломтики хлеба как следует натираете чесноком. Затем поджариваете их слегка, до светлой корочки, на растительном масле. Далее режете ломтиками любой плавленый сырок, их сейчас в магазинах великое множество, раскладываете сыр на поджаренный хлеб, и на несколько минут ставите эти бутерброды в разогретую духовку. Или на минуту – в микроволновку. Важно, чтобы сыр слегка расплавился.

Всё, подаете на стол. Если такие бутерброды еще и присыпать мелко рубленным укропом, получится просто шедеврально.    

    

Яблочный десерт

Из белого хлеба, что остался в сухарнице, можно приготовить и простейший, но очень вкусный десерт, побаловать детей.

Смазываем черствые ломтики хлеба слегка сливочным маслом. Теперь нужно натереть на крупной терке яблоко, и поверх масла разложить яблочную массу. Не экономя, яблочек должно быть много, иначе вкусно не будет. Далее насыпаем слой сахара, буквально присыпаем яблочные бутерброды. Затем берем кисточку и смазываем их сметаной. Нагреваем духовку и запекаем наш десерт минут двадцать, пока сметана не «схватится».

А как немного остынет, подаем почти пирожные к чаю.  

Пирог из позавчерашних булочек

Или булочек, которые просто не понравились семье. Такое часто бывает, купишь десяток этих кондитерских изделий, а они либо недостаточно сладкие, либо уже не свеженькие. Ну, не в контейнер же добро!

Итак, черствые булочки нужно разрезать на средние ломтики. И начинаем обмакивать эти ломтики в яйца, взбитые с сахаром, молоком, ванилью и ложкой коньяка или ликера (вино или наливка не подойдут, эти напитки только испортят вкус).

Обмакиваете и укладываете мокрые ломтики булок в форму для кекса или торта; как уложили половину - покрываете сверху начинкой из мака, орехов, изюма и сахара. В общем, все сухофрукты, которые есть в доме, моете, смешиваете, вот вам и начинка. Можно без мака. А можно добавить цукатов. Сверху еще слой вымоченных булочек и все залить остатками молока с яйцами! Выпекать в духовке со средним нагревом около 30 минут! И, кстати, немного остудить перед тем, как вынимать из формы этот пирог.  "Ужас для казаха": плов и бешбарбак из рыбы. Это вкусно!

Хлебо-пицца

Необычайно популярный сейчас у продвинутой  молодежи рецепт. Кстати, вариаций его множество.

Возьмем основную. Нужны: полкило обычного хлеба, полстакана воды, кетчуп или просто любой не слишком густой томатный соус, сыр граммов 150, немного растительного масла и какая-нибудь зелень. Подойдут петрушка, базилик, лук. А, вот, зелень кинзы, кстати, не подходит. 

Черствый хлеб нарезать кубиками. Корочку удалять необязательно. Положить хлеб в миску, залить теплой водой, оставить на 10 минут, затем размять руками. Хлеб должен быть слегка влажным.

Добавить 2 столовые ложки масла, щепотку соли и снова все замесить руками.

Застелить круглую форму или просто сковороду пергаментной бумагой или смазать маслом и распределить хлебную смесь не очень тонко, слегка придавливая, чтобы она была плотной.

Выпечь основу для пиццы в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около 10 минут.

Далее сыр натереть на терке. В томатный соус или кетчуп добавить немного растительного масла, чуть перца и всю зелень.

Полить основу для пиццы соусом, поверх выложить сыр.

Снова выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 10-15 минут. Подавать с пылу с жару. Можно взять с собой и на пикник, в холодном виде тоже вкусно. "Пиво - есть!" Как пиво в простых рецептах делает еду шиком гастрономии

Батон-пицца с помидорами

Чуть более сложный подобный рецепт.

Берем 1 батон, граммов двести вареной курицы (но можно колбасу, говядину из супа, остатки ветчины, сосиски, главное - мясопродукты), 150 граммов любого сыра, три помидорчика, один сладкий перец, кетчуп, зелень.

Батон желательно взять позавчерашний, хорошо зачерствевший. Его удобнее нарезать, и он лучше держит форму с сочной начинкой.

Нарезаем такой батон на ломтики толщиной 12 миллиметров.

Кетчуп разводим водой до консистенции кефира. Можно развести и томатную пасту, но в этом случае надо добавить не только воду, но и соль, сахар и специи по вкусу.

Каждый ломтик хлеба погружаем на секунду в разведенный кетчуп и выкладываем на смазанный маслом противень.

Сладкий перец нарезаем тонкими колечками или соломкой. Выкладываем на ломтики хлеба по два колечка или несколько соломок.

Помидоры нарезаем тонкими кружочками. Можно предварительно ошпарить их кипятком и снять кожицу, но это не обязательно. Кладем на каждый ломтик хлеба поверх перца по паре кружков помидора.

Для следующего слоя берем нарезанные мелко мясопродукты. Раскладываем их на наши куски батона.

Сыр нарезаем тонко. И, кстати, можно использовать дешевый колбасный сыр или плавленые сырки.

Зелень мелко нарезаем и смешиваем с натертым сыром. Смесь сыра с зеленью выкладываем верхним слоем и отправляем «пиццу» запекаться в духовке при температуре 180 градусов.

Кстати, при приготовлении этих бутербродов в микроволновке эффект получается хуже, она не подпекается, а просто сильно разогревается, поэтому уж точно готовим в духовке.

Степень готовности определяем так же, как при выпечке настоящей пиццы: снизу ломтики хлеба немного поджариваются, образуя корочку, а сыр сверху расплавляется и слегка зарумянивается.

Хлебные оладьи

Шедевр моей бабушки.

Необходимо припасти: полкило черствого хлеба, полтора стакана простокваши или кефира, две столовых ложки сливочного масла, три яйца, ложку соды, ложку сахара, соль, постное масло.

Хлеб в оригинальном рецепте нужно натереть на мелкой терке. Но современные хозяйки его либо пропускают через электромясорубку, либо измельчают в блендере. Можно и так.

Добавляем затем в крошки простоквашу, сахар, яйца, растопленное или подтаявшее сливочное масло, соду и соль. Все тщательно перемешиваем.

Разогреваем блинную или чугунную сковороду с растительным маслом, его нужно совсем немного, выкладываем оладьи ложкой и обжариваем с двух сторон до золотистого цвета. Курица «по-жмотски»: что делать, когда кушать хочется, а на базаре дорого

Все. Выкладываем наши оладушки на бумажную салфетку, чтобы впитался лишний жир, подаем на стол со сметаной.

Кстати, ученые доказали, что даже если ваш обед будет состоять только из хлеба, вы гарантированно наедитесь. Ведь в этом продукте содержатся все необходимые организму крахмалы, жиры и белки.

Ещё в 2500 году до н.э. древние греки умели выпекать свыше 80 видов хлеба.

Хлеб один из немногих продуктов, которые люди едят каждый день в разных уголках планеты.

Хлеб является самой потребляемой пищей всех времён для всех рас, культур, религий и народов. Каждый день в мире люди съедают около 9 миллионов буханок хлеба!

В разных уголках земли хлеб выпекают из пшеницы, ржи, овса, сорго, ячменя, кукурузы, проса, дурра и риса.

Ржаной хлеб - хороший помощник в борьбе с малокровием. В нем на 30 процентов больше калия и на 50 процентов магния, чем в белом хлебе. К тому же исследования показывают, что люди, которые отдают предпочтение ржаному хлебу, реже страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы и ишемической болезни сердца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи