... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Три главных опасности автолюбителей определили страховщики

09.06.2014

Страховой гигант AXA Insurance определил три главных источника опасности при движении на дороге.

Исследование касается, прежде всего, водителей стран Азии, среди которых и проводился опрос, однако его выводы в значительной мере можно отнести и к глобальной ситуации на дорогах.

Итак, три главных опасности для автолюбителя – это агрессивный стиль вождения, набор СМС во время движения и вождение в нетрезвом виде. Знакомые причины ДТП, не находите? Особенно, что касается пьяных за рулем и тех, кто движется со значительным превышением скоростного режима.

Около 60% респондентов сообщило, что практически ежедневно увеличивают скорость выше дозволенной как минимум на 10 км/ч, чтобы проехать перекресток на желтый свет. Аналогичное количество призналось, что совершают звонки по мобильному телефону, не используя гарнитуру hands-free, а также регулярно просматривают свои смартфоны и планшеты, находясь в этот момент за рулем.

Тревожит тенденция, что 62% водителей отметили, что ситуация серьезно ухудшилась по сравнению с тем, что было пару лет назад. При этом подавляющее большинство опрошенных считает, что единственными действенными мерами борьбы за безопасное движение на дорогах по-прежнему остаются угроза высоких штрафов и системы видеонаблюдения.