Три четверти граждан Южной Кореи выступают за импичмент президента страны - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+23 °C
Алматы
2026 Год
2 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Три четверти граждан Южной Кореи выступают за импичмент президента страны

Три четверти граждан Южной Кореи выступают за импичмент президента страны

Оппозиция расценила вариант ухода Пак Кын Хе не раньше новых выборов как "попытку обмануть народ" и затянуть уход с занимаемого поста на неопределенное время.

Более 75% граждан Республики Корея выступают за импичмент президента страны Пак Кын Хе. Об этом свидетельствуют опубликованные данные опроса, проведенного социологической компанией Real Meter, передает ТАСС.

  • 1 Декабря 2016
  • 1798
Иллюстрация Caravan.kz

"В ходе исследования 75,3% респондентов высказались за импичмент главе государства. Это на 4,2% меньше, чем неделей ранее, — отмечается в сообщении. — Число выступающих против импичмента выросло на 2,6% до 17,3%". В опросе приняли участие 1050 совершеннолетних граждан, статистическая погрешность составляет 3%.

Исследование было проведено сразу после телевизионного обращения Пак Кын Хе к нации, состоявшегося 30 ноября. В нем президент выразила готовность добровольно покинуть свой пост, когда для этого будут созданы необходимые политические условия.

— Когда правящая партия и оппозиция достигнут договоренности о мерах по передаче власти таким образом, чтобы не создавать хаос (в правительстве — прим. ТАСС) и минимизировать вакуум власти, я буду готова уйти в отставку, — сказала Пак Кын Хе.

После этого ее сторонники в парламенте из партии "Сэнури" заявили, что необходимо тщательно рассмотреть предложение президента и выработать соответствующий план передачи власти, поскольку ее немедленная отставка привела бы к необходимости провести досрочные выборы президента уже в январе. По их мнению, оптимальным вариантом стал бы уход Пак Кын Хе в апреле, с проведением новых выборов в июне. Оппозиция расценила этот шаг лидера страны как "попытку обмануть народ" и затянуть уход с занимаемого поста на неопределенное время.

Прокуратура Южной Кореи 20 ноября распространила промежуточные результаты расследования по делу Чхве Сун Силь — близкой подруги Пак Кын Хе. Чхве Сун Силь, а также двум бывшим сотрудникам администрации президента предъявлены обвинения в коррупции, вымогательстве и злоупотреблении служебными полномочиями. Предполагается, что они заставили более чем 50 южнокорейских компаний перечислить десятки миллионов долларов в два контролируемых Чхве Сун Силь фонда, специально созданных для этой цели. По мнению следователей, президент страны как минимум знала об этих действиях подруги и своих подчиненных и, скорее всего, сама участвовала в них.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы спасатели оказали помощь пострадавшему

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане несколько грузовиков мусора вывезли с берегов реки Есиль

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина