Опубликовано: 50

Токаев предложил рассмотреть возможность сопряжения «Цифровой повестки ЕАЭС» и китайской инициативы «Цифровой шелковый путь»

Токаев предложил рассмотреть возможность сопряжения «Цифровой повестки ЕАЭС» и китайской инициативы «Цифровой шелковый путь» Фото - Акорда

Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев предложил рассмотреть возможность сопряжения «Цифровой повестки ЕАЭС» и китайской инициативы «Цифровой шелковый путь» По его мнению, построение усовершенствованной модели цифрового и интеллектуального взаимодействия внесет существенный вклад в развитие экономик стран евразийского пространства.

Об этом пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду

– Огромные перспективы открывает взаимодействие в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта. Очевидно, что они определят будущий технологический прогресс не только отдельных отраслей, но и целых стран и объединений. Казахстан довольно успешно использует цифровые решения. В нашей стране более 90% государственных услуг предоставляется в электронном виде. Намерены к 2026 году довести показатель экспорта IT-отрасли до одного миллиарда долларов. Казахстан выступает за всестороннее развитие сотрудничества в данной сфере. В этом ключе предлагаю рассмотреть возможность строительства волоконно-оптической линии связи по маршруту «Россия – Казахстан – Иран» для подключения к существующим международным линиям, проходящим вдоль побережья Индийского океана. Это позволит не только создать альтернативный маршрут транзитного трафика на евразийском пространстве, но и значительно усилить позиции ЕАЭС в логистике данных на глобальном уровне, – заметил Президент Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи