Опубликовано: 6700

То, что началось как домашняя драка или мелкое хулиганство, рано или поздно станет чем-то стократ худшим…

То, что началось как домашняя драка или мелкое хулиганство, рано или поздно станет чем-то стократ худшим… Фото - Caravan.kz

Вчера во время консультации с руководителями правоохранительных органов президент Казахстана особое внимание уделил вопросам серьезного соблюдения законности, повышения уровня правосознания и правовой культуры казахстанцев.

Что, несомненно, можно назвать весьма актуальным, особенно на фоне событий сегодняшнего дня, когда все мы все больше и больше «устаем мириться с несправедливостью», сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

По мнению президента Казахстана, принцип «закон и порядок» должен стать своеобразным идеологическим, и даже политическим путеводителем казахстанского общества. И сложившаяся на сегодняшний день ситуация требует непримиримого отношения ко всем видам правонарушений: от бескультурья на улицах до драк, краж и убийств.

Однако бороться с такими негативными явлениями нужно всем обществом. Потому как один в поле – не воин.

- В стране необходимо сформировать атмосферу абсолютного неприятия любых нарушений закона и порядка, включая бытовое насилие, вандализм, хамство, хулиганство. Следует решительно пресекать любые факты насилия против женщин и детей, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Тем более, что последние трагические события в республике подчеркнули важность такого соблюдения законов и порядка.

- Мы понимаем, что перед законом равны все. Но вопросов общественного характера за предыдущие 30 лет накопилось предостаточно. И решение этих проблем, поверьте, одно – верховенство права и неукоснительное соблюдение законов нашего государства. Поскольку все-таки основа внутриполитической стабильности – это, если хотите, диктатура закона и порядка в нашей стране, - считает депутат Никита Шаталов, приведя в пример фразу героя Великой Отечественной войны Бауыржана Момышулы: «Человек, подчиняющийся правилам, не будет рабом». А еще: «Не будет страны без порядка».

Действительно, сегодня все сплошь и рядом говорят о строительстве справедливого Казахстана. Но, может быть, стоит задуматься о том, что справедливость будет именно там, где существует неотвратимость наказания за противоправные деяния? Потому как здоровая атмосфера в обществе начинается, как ни крути, с всеобщего соблюдения законов.

Без этого невозможен ни социальный прогресс, ни экономический рост, к которому мы все так стремимся. Потому что только там, где есть предсказуемость и стабильность, возможно дальнейшее развитие. Будь то человек или общество.

И, согласитесь, все-таки бессмысленно полагаться в нынешней ситуации только на государство.            

- Государство может принять любые законы. Самые нужные и важные, может, в меру жесткие. Но все начинается с людей, которые их соблюдают и которые следят за тем, чтобы их соблюдали другие, - подчеркивает и Шаталов.

Так что, если казахстанцам и нужна идеология, то это должна быть идеология закона и порядка. Именно на этом должна строиться всеобщая солидарность, гражданская идентичность, причем вне зависимости от политических взглядов. И это не красивые лозунги, а жизненная необходимость.

Казахстанцы должны стать абсолютно неравнодушными.

- Если вы видите, что происходит что-то плохое, проявите гражданскую ответственность! Не будьте равнодушны. Потому как то, что началось на ваших глазах – домашняя драка или бытовой вандализм, мелкое хулиганство или даже просто хамство в отношении кого-либо,-  рано или поздно, если его не пресечь, станет чем-то стократ худшим! – утверждает мажилисмен.

И – да, подчеркнем еще раз, все начинается с малого. Если человек не понесет заслуженное наказание за совершенный проступок, то он практически неизбежно совершит что-то снова, но уже нечто более худшее. О чем, к слову, говорят и психологи.

Не «уят» заявить на мужа, если он поднял руку на тебя – юрист

- Так что мы будем и должны жестко пресекать любые слова и действия, которые входят в противоречие с законом, разобщают граждан и расшатывают в итоге стабильность государства. Те, кто переступает через закон, через моральные устои – противопоставляют себя и государству, и обществу. Тогда как, напротив, спасенная жизнь, сбереженное имущество, сохраненный порядок – согласитесь, именно это должно стать гражданскими ценностями любого казахстанца, как бы пафосно это ни звучало, - заключил Никита Шаталов.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи