... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Терминалы начали брать комиссию при пополнении карточек «Онай»

25.02.2016

Электронная система билетирования продолжает удивлять алматинцев.

Неприятным сюрпризом для пользователей карточек «Онай» стала новость о том, что при пополнении счета теперь взимается комиссия. Правда, это правило действует только по одной из платежных систем, действующих в Алматы. ТОО «Транспортный холдинг» пообещал разобраться в ситуации в ближайшее время, сообщает КТК.

Известно, что комиссия в размере одного процента от общей суммы пополнения счета транспортной карты взимает платежная система Quickpay, терминалы которой тоже принимают оплату проезда по транспортным картам.

Пример: при внесении оплаты в размере 500 тенге, в счет комиссионной платежа уходит 9,5 тенге. Значит, на 1000 тенге придется примерно 20 тенге. Но заявленный на мониторе терминала 1% все-таки не выходит: те самые 9,5 тенге – сумма, превышающая этот порог.

Веб-ресурс оператора системы «Онай» о каких-либо комиссиях не сообщает, из чего можно сделать вывод, что любое пополнение карточек будет проходить без лишних трат. На деле выясняется, что это не так.

В офисе Quickpay рассказали, что на старте «Онай» их компания не входила в список тех, кто предоставляет услуги по пополнению транспортных карт. Включение произошло в феврале этого года. Менеджер также подтвердил, что именно их компания взимает 1-процентную комиссию.

Выяснилось, что многие алматинцы не знают об изменениях.