Тенге стабилизировался из-за дорогой нефти - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тенге стабилизировался из-за дорогой нефти

Тенге стабилизировался из-за дорогой нефти

Казахстанская валюта продолжила укрепление на первой неделе октября.

  • 10 Октября 2016
  • 1489
Фото - Caravan.kz

Доллар США за пять торговых дней с окончанием 7 октября снизился на 1,08% в паре с тенге. Утром в понедельник, 10 октября, средневзвешенный курс американской валюты составляет 331,97 тенге. Своей стабилизацией казахстанская валюта в основном обязана дорогой нефти и низким рискам на мировых финансовых площадках, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Альпари.

К началу новой октябрьской недели баррель североморской нефти Brent стоит $51,50 (-0,8%). Коррекционные настроения, то и дело возникающие на рынке, пока не получают полноценного применения и развития, так как нет веского повода для серьезного снижения цен на энергоносители. Ориентировочный торговый диапазон для Brent на этой неделе составляет $49,70-52,45.

Стоимость золота восстанавливается третий день кряду после обновления июньского «дна». Минимум теперь расположен на $1243,20 за тройскую унцию, сегодняшняя цена – $1266,10. Потенциал восходящей коррекции не исключает возвращения золота в область $1275-1280 за тройскую унцию. Выше пройти получится вряд ли без появления значимого катализатора или повышенного спроса на безопасные активы.

Ухудшенный прогноз МВФ относительно углубления спада ВВП Казахстана не отразился существенным образом на поведении тенге. В отчете за октябрь говорится, что за текущий год казахстанская экономика сократится на 0,8%, но в следующем восстановится на 0,6%. Сокращение экспортных доходов приводится как основной аргумент на 2016 год и выглядит вполне правомерно.

Ожидание по валютам на новую неделю нейтральные. Незначительное отступление тенге в паре с долларом США в понедельник выглядит как коррекция к предыдущим движениям. Американская валюта проведет пять торговых дней в диапазоне 331,45-333,50 тенге. Евро проторгуется в пределах отметок 369-371 тенге.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта