Опубликовано: 1700

Свинец не обнаружен в скважинах Павлодарской области

Свинец не обнаружен в скважинах Павлодарской области Фото - Zakon.kz

На сегодняшний день ситуация по качеству воды стабилизировалась.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на BNews.kz.

Экспертиза показала, что в скважинах Актогайского района Павлодарской области свинец не обнаружен.

Напомним, в ходе планового мониторинга по качеству воды водопровода села Актогай, лабораторией Павлодарского областного филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» в водопроводной воде было обнаружено превышение нормативного показателя свинца. Из-за этого централизованная подача питьевой воды временно приостановлена и организован подвоз питьевой воды.

Однако в целях подтверждения результатов пробы воды были направлены в независимые лаборатории «Казгидромет» и департамента экологии города Павлодар, «Павлодаргидрогеология», АО «Казцинк» и Восточно-Казахстанского областного филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» Комитета по защите прав потребителей города Усть-Каменогорск.

«В пробах воды, исследованных вышеуказанными лабораториями, превышение содержания свинца не установлено. Наряду с этим проведена экспертиза качества воды в реке Иртыш и близлежащих населенных пунктах, где показатели воды также соответствуют санитарным требованиям. На сегодняшний день ситуация по качеству воды стабилизировалась. Качество воды в селаАктогай соответствует установленным гигиеническим нормативам и пригодна для питьевых целей», - отметили в департаменте по правам потребителей региона.

Качество водопроводной воды в райцентре будет проверяться еженедельно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи