Опубликовано: 3200

Существует ли метеозависимость и что это такое, рассказал врач

Существует ли метеозависимость и что это такое, рассказал врач Фото - matrony.ru

Метеозависимость - реальность или миф, действительно ли погода влияет на наше самочувствие, и что с этим можно сделать - отвечает врач.

Существует ли такое заболевание, как метеозависимость, как оно проявляется и влияет ли негативно на наше здоровье - на эти и другие вопросы корреспондента Caravan.kz отвечает врач-терапевт с многолетним стажем Алия Калиева.

- Правда ли, что погода может повлиять на самочувствие человека?

- Это непростой вопрос, дело в том, что во врачебной и научной среде это, можно сказать, белое пятно. Некоторые специалисты считают, что никакой метеозависимости не существует и организм человека не может реагировать на изменения погоды. Однако все же большинство специалистов считает, что внешние факторы, такие как температура окружающей среды, изменение атмосферного давления, конечно же, влияют на общее самочувствие человека.

 На самом деле довольно много людей жалуются на метеозависимость. Она может проявляться в виде ломоты в суставах, головных болей, перепадов давления и т.д.

Однако стоит понимать, что официального диагноза «метеочувствительность» на настоящий момент не существует. Такой диагноз никто вам не поставит, поскольку он не значится в международной классификации болезней.

- В каких условиях можно столкнуться с симптомами метеочувствительности, и какие они?

- Чаще всего люди жалуются на головные боли, головокружения, могут возникнуть шум в ушах, снижение внимания, ухудшение аппетита, сильная сонливость, аритмия, боли в сердце, боли в мышцах и суставах.

Все эти симптомы могут возникнуть при резкой смене погоды. К примеру, большинство жалоб приходится на весенний и осенний периоды, как раз, когда идет климатическая перестройка погоды. У метеозависимых или, если хотите, метеочувствительных, людей в нашем горном климате наиболее ярко могут проявиться негативные симптомы. Это если говорить об Алматы и Алматинской области. Ведь погода в предгорьях меняется часто даже в течение одного дня.

 К слову, согласно недавним американо-европейским исследованиям, холодная и дождливая погода часто вызывает подавленное настроение, а также отмечается повышение частоты обращений с приступами стенокардии, с инсультами и инфарктами. Не исключается возможность того, что это связано не только с проявлениями депрессии из-за плохой погоды, но и из-за увеличения вязкости крови в связи с влиянием внешних погодных факторов.

Свекровь - враг или друг: как наладить диалог, рассказал психолог

- Кто может быть подвержен метеочувствительности?

- Знаете, наверное, такое выражение "кости перед дождем ломит" – вот с такими и подобными жалобами нередко обращаются люди преклонного возраста. Молодёжь тоже не застрахована от гиперчувствительности к смене погоды. На это могут повлиять множество различных факторов, таких как злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркосодержащих веществ, врожденные патологии, хронические заболевания.

Например, среди людей, страдающих гипертонией, свыше 50 % можно отнести к метеозависимым. У людей, страдающих хроническими заболеваниями, их симптомы могут усиливаться при смене погоды.

- Можно ли перестать быть зависимым от погоды?

- Полностью перестать быть метеочувствительным вряд ли получится. Однако симптоматическое лечение проводить можно и нужно. К примеру, людям, страдающим мигренью, при плохой погоде стоит временно избегать продуктов, содержащих какао-бобы, то есть ограничить употребление кофе и шоколад. Рекомендуется принять теплую ванну, сделать легкий массаж головы и шеи и, конечно же, не подвергать себя стрессу.

 С похолоданием при болях в суставах следует использовать противовоспалительные мази, одевать теплую одежду, утеплять проблемные зоны, например, обертывать поясницу теплой шалью будет нелишним.  

 Понижение температуры может вызвать одышку из-за мышечного спазма мелких дыхательных путей, что делает их более узкими, что и вызывает одышку.

 Если у вас есть такой симптом, то, как бы это ни показалось странным, может помочь медицинская маска. Она поможет согреть воздух, прежде чем он попадет в легкие, и так риск спазма дыхательных путей будет снижен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи