Опубликовано: 3400

Свекровь - враг или друг: как наладить диалог, рассказал психолог

Свекровь - враг или друг: как наладить диалог, рассказал психолог Фото - kiozk.ru кадр из сериала "Келинка Сабина"

Что делать, если не строятся отношения со свекровью, в чем же причина и как наладить диалог, рассказала психолог.

О том, как построить отношение со свекровью, корреспонденту Caravan.kz рассказала психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Какие самые распространенные ошибки допускают невестки при общении со свекровью?

- Невеста и свекровь – это женщины, которые любят одного и того же мужчину. Как же выстраивать отношения, и какие ошибки допускают невестки в общении и взаимодействии со свекровью? Существуют типичные ошибки невестки, которые она часто совершает по отношению к свекрови.  Невестка сразу не ставит границы. Молодая жена боится обидеть свекровь, в результате та начинает хозяйничать у нее дома и доставать советами.

1. Бывают слишком откровенными со свекровью. Здесь обязательно сработает механизм «все что вы сказали свекрови, будет использована против вас».

2. Невестка из всех сил старается понравиться свекрови.

3. Некоторые невестки ревнуют мужа к матери. Когда у невестки низкая самооценка, ей не хватает внимания, она начинает ревновать мужа к матери.

4. Манипулируют детьми – при ссорах и скандалах манипулируют детьми «не покажу ей детей».

5. Стараются быть подругой для свекрови. Поверьте, мне, в любой нестандартной ситуации он примет сторону сына, но не вашу.

- Как наладить отношения со свекровью?

- Иногда свекровь требует к себе внимания. Не закрывайтесь от общения с ней, звоните ей иногда, интересуйтесь ее здоровьем и состоянием.  Периодически обращайтесь к маме супруга за советом. Покажите ей, что ее экспертное мнение важно и полезно. Никогда не осуждайте свою свекровь при муже, как бы сильно вам ни хотелось. Учитесь обходить острые углы. Если же отношения совсем не налаживаются, то на какое-то время постарайтесь реже пересекаться со свекровью. Будьте благодарны – ведь она родила такого замечательного человека, как ваш муж. Если вы живете со свекровью, то здесь главное решение: придерживаться правил дома, в котором вы живете. Сын никогда не станет врагом собственной матери. Максимум, что он может сделать в ситуации раздора - уговорить обеих женщин не раздувать скандал и сдерживать свои эмоции. Жена не должна ставить его в ситуацию выбора. Первое, что нужно сделать, это настроиться на временность ситуации. Можно представить, что вы находитесь в командировке и живете в гостинице. Когда вы заселяетесь в отель, вас сразу знакомят с правилами. Постарайтесь находить компромиссы. Можно, конечно, принимать все в штыки, но ни к чему хорошему это не приведет. Свекровь родила и вырастила человека, которого вы любите. Попросите ее научить вас печь вкусные торты, печенье и т.д. Проявляйте заботу о ней, предлагайте свою помощь. Хвалите ее блюда. Дарите ей маленькие подарки, делайте мелкие услуги. Самое главное - будьте искренни. И никогда не жалуйтесь мужу на свекровь. Для этого у вас есть подруги, с которыми вы можете поговорить об этом.

- Если говорить о свекрови, то подразделяются ли она на некие типы?

- Да, можно сказать, что определенные типичные виды поведения существуют.

 Диктатор - не признает никаких других мнений. С таким человеком нельзя терять самообладания, надо стараться держать себя в руках.

Наседка - ежеминутно старается дать совет, предлагает помощь. За помощь благодарить, спрашивать совет – лучший выход.

Союзница - может стать подругой, но не все ее советы нужно использовать.

Критичная свекровь - склонна во всем искать ошибки, любит критиковать.

Беззащитная свекровь – свекровь проявляет себя в отношениях как хрупкая, очень чувствительная, застенчивая, робкая, неуверенная в себе, с заниженной самооценкой, не имеющая своего мнения, угодливая, податливая, не уважающая себя.

Эгоистичная свекровь - такие свекрови требуют к своей персоне повышенного внимания и добиваются своего, манипулируя вами, и если близкие люди им отказывают, они применяют различные пути, чтобы получить желаемое. 

Свекровь - человек настроения - это все равно что сидеть на пороховой бочке. Такие свекрови страдают депрессией, берут на себя много дел, у них своя жизнь, и они не лезут в вашу жизнь. Но… напряжение, которое у нее копится, может в любой момент вылиться на человека, оказавшегося рядом, например, на вас.

Враждебная свекровь – эта свекровь может нападать, раздражать, нервировать, доставать, не принимать в расчет ваше мнение, быть агрессивной, обращаться с вами свысока.

О каких качествах меда говорят редко - нутрициолог

- Нужно ли звать маму на поддержку против свекрови?

- У нас, кажется, так заведено, что молодые часто зовут маму на подмогу. Любое вмешательство извне действует на молодую семью разрушительно.  Порой вот так помогая, они лишают его самостоятельности, зрелости и собственной жизни. Родители пытаются прожить жизнь за взрослого ребенка, а его вторая половинка воспринимает этот стиль поведения и общения, как вторжение в свою жизнь, нарушение личных границ. Важно осознавать, что каждый сам ответственен за свою судьбу и свою жизнь. Родителям необходимо позволить своему взрослому ребенку самостоятельно совершать ошибки, чтобы с ними обретать свой опыт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи