Суд признал виновной медсестру оздоровительного центра в Акмолинской области - Караван
  • $ 461.55
  • 540.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 Суд признал виновной медсестру оздоровительного центра в Акмолинской области

Суд признал виновной медсестру оздоровительного центра в Акмолинской области

Суд Бурабайского района Акмолинской области в понедельник вынес приговор по резонансному делу о гибели 9-летней Аружан Абильдиной, скончавшейся в больнице, куда она поступила из детского оздоровительного центра "Континент".

  • 30 Мая 2016
  • 1245
Иллюстрация Caravan.kz

Виновной в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекшем смерть ребенка, признана медсестра центра Надежда Кудринская, ей назначено наказание в виде 1 с половиной года ограничения свободы, передаёт Интерфакс-Казахстан.

Кроме того, суд постановил взыскать с Н.Кудринской 310 тыс. тенге в пользу родственников умершей девочки.

Как сообщалось, 9-летняя А.Абильдина умерла в июле 2014 года в центральной районной больнице, куда поступила из детского центра отдыха "Континент" в селе Катарколь Акмолинской области.

Согласно материалам дела, отдыхавшая в центре девочка, несколько дней обращалась с жалобами на боли в горле к медсестре Н.Кудринской.

Состояние девочки ухудшалась, однако медсестра не смогла поставить ей диагноз, а бригаду "скорой помощи" своевременно не вызвала. В результате неадекватно проводимое лечение привело к развитию необратимых патофизиологических процессов в организме ребенка, повлекших смерть.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы 81-летнего пенсионера похитили и пытались заставить переписать недвижимость

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина