Опубликовано: 90

Суд по делу о массовой гибели рыбы начался в Атырау

Суд по делу о массовой гибели рыбы начался в Атырау Фото - Informburo.kz

Судебный процесс по гибели более ста тонн рыбы в Урале начался в Атырау.

Об этом передает Today.kz со ссылкой на пресс-секретаря Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакена Дилдахмета.

"Сегодня, в г.Атырау начался судебный процесс по делу о массовой гибели рыбы на р.Жайык (Урал - ред.)", - написал он в Facebook.

Массовый мор осетровой рыбы был зафиксирован в Атырау в начале декабря 2018 года. В выбросе химикатов в реку подозревали четыре компании. В каждой из них были проведены проверки. На реке Урал было собрано 111,4 тонны мертвой рыбы.

28 мая объявлено об окончании досудебного расследования и начато ознакомление участников процесса с материалами дела. Согласно результатам, причиной гибели рыбы стал сброс в реку Урал вод КГП "Атырау Су Арнасы" с повышенным содержанием хлора.

По данным МВД, директор, его заместитель и начальник водоочистной станции КГП "Атырау Су Арнасы" признаны подозреваемыми по части 3 статьи 328 УК (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение особо крупного ущерба окружающей среде) и части 2 статьи 204 УК (уничтожение чужого имущества, причинившее особо крупный ущерб). Также в отношении руководителя предприятия дополнительно зарегистрировано уголовное дело по статье 371 УК (халатность)".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи