... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Сторонники Бигельды Габдуллина написали открытое письмо

23.11.2016

Глава Агенства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров ранее пообещал, что следствие по делу Бигельды Габдуллина будет вестись открыто.

Напомним, 15 ноября был задержан, а 17 ноября арестован руководитель газеты Central Asia Monitor и интернет-портала Radiotochka.kz Бигельды Габдуллин.

По версии следствия, господин Габдуллин, используя свои подконтрольные СМИ, активизировал информационную атаку в отношении руководителей госорганов путем публикации материалов, порочащих деловую репутацию. Тем самым он вымогал у критикуемых чиновников госзаказы для своих СМИ, расплачиваясь уже хвалебными материалами.

Бигельды Гадбуллин, radiotochka.kz

Тем временем, сегодня, 23 ноября 2016 года в Алматы состоялась пресс-конференция с участием Президента международного фонда защиты слова «Адил соз» Тамары Калеевой, адвокатом Алматинской коллегии адвокатов Оралбая Алимжана, а также журналиста газеты Central Asia Monitor Кенже Татиля, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Спикеры рассказали представителям СМИ о некоторых подробностях ареста известного казахстанского журналиста, а также высказали свои профессиональные позиции в отношении этого дела.

- Это дело вызывает очень большие вопросы и сомнения, - приступила к высказываниям глава фонда «Адил соз» Тамара КАЛЕЕВА, - И один из главных вопросов, озвученных в СМИ - это правовая грамотность сделанных заявлений. Все журналисты поневоле хорошо знакомы с законом «о деловой репутации», и я отмечу, что деловая репутация порочится тогда, когда публикуются недостоверные сведения, а сама недостоверность распространенных сведений доказывается в суде. Ни одного обращения по критическим публикациям и «Радиоточки», и газеты Central Asia Monitor не было. Значит, все публикации и изложенные факты – достоверны. Об оскорбительности речи не идет.

Следуя логике обвинителей, любой журналист, позволяющий себе более одной критической публикации в месяц, квартал, полгода, уже занимается вымогательством. Если эта точка зрения получит большое распространение, это нанесет большой удар по журналистике и всем представителям этой сферы деятельности. Они (обвинители – прим.ред.) заявляют, что Бигельды Габдуллин занимался вымогательством, но при этом не приводят ни одного факта. Если вы даете обвинение, то подкрепите его чем-нибудь фактическим, а не голословной и далекой от правовых канонов лексикой.

Такое позорное преступление, как вымогательство госзаказа… Я уверена, что он на это не пошел. Мое мнение: да, были критические публикации на основе информации из открытых источников, и кому-то это надоело. Возможно, ему кто-то позвонил и сказал: «Ну, что вы с нами воюете? Давайте с вами дружить, мы предложим вам госзаказ». Вот такой вариант возможен. А интерпретировать это можно уже как угодно.

В ходе своего выступления адвокат Алматинской коллегии адвокатов Оралбай АЛИМЖАН рассказал о многочисленных нарушениях при обыске, проведенном в офисах редакций «Радиоточки» и Central Asia Monitor 16 ноября.

- В ходе обыска помещений двух издательств был допущен ряд нарушений уголовно-процессуального кодекса. Мы уже подали жалобы в прокуратуру Астаны, а также в антикоррупционную службу.

Остановлюсь на главном нарушении: в ходе обыска было изъято большое количество документов, в частности бухгалтерская документация с 2011 по 2016 годы. С какой целью следствие изъяло эти документы и что они им дают – нам не понятно, - отметил юрист, - В постановлении о квалификации действий было указано, что между Габдуллиным и Управлением политики Жамбылской области с 2013 – 2016 годы заключались договоры по госзакупкам. Следователи должны были изъять документы, связанные именно с этим периодом, а не все бухгалтерские данные.

Вызвал вопрос еще один момент: ходатайство о проведении обыска запрашивал Ботабаев, однако на обыск пришел следователь Рустем Тайтулеев. Также следствие изъяло у Габдуллина многие документы за период 90-ых годов, которые он собирал для своей книги.

В свою очередь журналист Кенже ТАТИЛЯ отказался комментировать инцидент с арестом, решив высказать профессиональное мнение в отношении своего коллеги Бигельды Габдуллина.

Кенже Татиля, radiotochka.kz

- Я не буду комментировать то, что произошло, а просто выскажу свою позицию. Бигельды Габдуллин для меня как старший брат. Почти девять лет назад, когда погиб редактор, под руководством которого я работал, именно он помог мне. Арест Бигельды Габдуллина – абсолютный нонсенс для общественно-политической действительности Казахстана. Этот человек прошел путь от ярого оппозиционера до активного сторонника политики президента. Этим он приводил многих в неописуемое раздражение. Когда такого человека подвергают уголовному и силовому прессингу – это всегда вызывает множество вопросов. Видимо, это лежит вне плоскости журналистского пространства. Я в глубочайшем недоумении. Нужно ждать, пока предоставят доказательства. Возможно, кому-то мой пафос покажется неуместным, но я говорю искренне.

Отметим, что руководитель прессозащитной организации «Адил соз» Тамара Калеева, общественный деятель Мурат Ауэзов, а также коллектив Central Asia Monitor выразили свое недоумение по поводу предъявленных Габдуллину обвинений в открытом письме, адресованном бюро по противодействию коррупции.

На данный момент Габдуллн находится в ИВС ДВД Астаны.