Опубликовано: 2900

Новые подробности обыска в редакции "Радиоточки"

Новые подробности обыска в редакции "Радиоточки" Фото - Facebook, Today.kz

Глава изданий Central Asia Monitor и Radiotochka.kz подозревается в вымогательствах.

Главный редактор казахского интернет-издания "Радиоточка" Бекжан Идрисов на своей странице в Facebook сообщил, что обыск в офисе редакции, расположенного в Almaty Towers, был незаконен, пишет Caravan.kz.

Ранее пользователь Facebook Ержан Сулейменов заявил, что в редакции "Радиоточки" идет обыск. Изъято два ноутбука, а также сотовый телефон главного редактора. 

Также напомним, председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров заверил, что все доказательства по делу Бигельды Габдуллина будут открыты для общества, сообщает Today.kz.

- То, что нужно было, мы уже сказали. Я хочу вас заверить, что следствие ведется открыто. Что мы будем свидетелями всех тех доказательств, которые будут добыты в ходе расследования, - заявил он представителям СМИ в кулуарах парламента.

Также Кожамжаров подметил, что в настоящее время Габдуллин задержан, а не арестован.

- Он подозревается в вымогательстве путем применения шантажа и использования своих медиаресурсов государственных органов из первых руководителей. Сейчас следствие только начато. Поэтому все подробности позже, - сказал он.

На вопрос, от кого поступали заявления на Габдуллина, Кожамжаров ответил: "Там был указан, в частности, акимат Жамбылской области, есть ряд министерств. Но об этом будет сообщено позже".

15 ноября стало известно, что Национальным бюро по противодействию коррупции начато досудебное расследование в отношении главного редактора изданий Central Asia Monitor и Radiotochka.kz Бигельды Габдуллина по фактам вымогательства. По данным следствия, Габдуллин, используя подконтрольные СМИ, "активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащие деловую репутацию. В дальнейшем Габдуллин за прекращение критики вымогал с должностных лиц государственные заказы для своих медиаресурсов".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи