Опубликовано: 50

Старейший наскальный рисунок нашли в Южной Америке

Старейший наскальный рисунок нашли в Южной Америке

Международная группа ученых выяснила, что наскальное искусство в Патагонии является старейшим из когда-либо обнаруженных в Южной Америке. 

Известно, что люди начали заселять Патагонию примерно 12 тысяч лет назад, что делает ее одним из последних мест, куда добрался человек анатомически современного типа, сообщает Lenta.ru.

Предполагалось, что наскальные рисунки, нанесенные на стены некоторых пещер, были созданы всего несколько тысяч лет назад.

Чтобы узнать больше о наскальном искусстве на древней стоянке, известной как Куэва-Уэнул 1, где находится около 900 картин, исследовательская группа соскребла образцы «краски» для лабораторного изучения. Поскольку вещество имело растительное происхождение, исследователи смогли использовать радиоуглеродный анализ, который показал, что возраст краски превышает тысячи лет.

Возраст самого старого рисунка составляет 8200 лет, что делает его старейшим в своем роде в Южной Америке, но не во всем мире. Рекорд принадлежит образчикам наскального искусства, найденным в Индонезии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи