Опубликовано: 180

Стали известны самые популярные детские имена в столице

Стали известны самые популярные детские имена в столице Фото - pixabay.com

Алихан и Медина стали самыми популярными детскими именами в Нур-Султане.

С начала года в городе Нур-Султане было зарегистрировано 29 тысяч 850 свидетельств о рождении. Из них количество мальчиков - 15 640, а девочек - 14 210, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казахское радио".

Об этом сообщила руководитель отдела обеспечения контроля по регистрации актов гражданского состояния и апостилирования департамента юстиции города Нур-Султана Раушан Зарирова.

По ее словам, мальчиков, которые родились в этом году чаще всего называли Алихан. А наиболее распространенным именем для девочек стало имя Медина. В этом году именем Алихан были названы 315 мальчиков и 398 девочкам дали имя Медина.

Также в числе самых популярных имена: Амир, Али, Айсултан, Рамазан, Омар и Ислам, а девочкам в этом году чаще всего давали имена: Раяна, Амина, София, Асылым и Мариям. Крайне редко жители столицы называли своих детей именами Укилим, Сырғалым, Агзам, Тауекел, Улагат и Хазрет. Довольно часто, астанчане давали своим детям имена знаменитых людей. В их числе Каракат (Каракат Абилдина), Макпал (Макпал Жунисова) и Фариза (Фариза Онгарсынова).

В 2018 году родилось 30 800 детей. По словам представительницы Министерства юстиции, в столице каждый день рождаются 250-300 детей. Если учитывать то, что до окончания года остается больше 10 дней, еще у многих семей могут появиться малыши.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи