Опубликовано: 180

Создателей финансовой пирамиды, завладевших семью миллионами тенге вкладчиков, осудили в Актобе

Создателей финансовой пирамиды, завладевших семью миллионами тенге вкладчиков, осудили в Актобе Фото - mgorod.kz

11 человек вложили 7 миллионов тенге в финансовую пирамиду.

На скамье подсудимых оказались гражданин Таджикистана Бобоёров и казахстанец Сундутов, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД". Их обвиняли в создании и руководстве финансовой пирамидой по ст.217 ч.2 п.п. 1 УК РК "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой".

Суд установил, что в июле 2019 в Актобе Бобоёров и Сундутов создали финансовую пирамиду. Вводя в заблуждение жителей, обещая им, что они могут получать по 5-6 % в месяц от вложенных денег в компанию «Unique finance» через сайт «unique.finance», они завладели более чем 7 млн тенге.

- После получения денег от вкладчиков создавался аккаунт, туда загружали электронные деньги – «эксперты», которые никакой материальной ценности не имели. С июля 2019 года по сентябрь 2020 года от финансовой пирамиды пострадали 11 человек, они вложили в нее 7 млн 94 тысяч 110 тенге, - сообщили в пресс-службе департамента полиции Актюбинской области.

В ходе судебного разбирательства были допрошены потерпевшие, свидетели, вина подсудимых была доказана. Причиненный ущерб потерпевшим они так и не возместили. В результате суд отправил Бобоерова в колонию на 3,5 года, Сундутова с учетом того, что у него малолетние дети - на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи