Опубликовано: 90

Случаи заболевания коклюшем участились в СКО

Случаи заболевания коклюшем участились в СКО Фото - архив "Каравана"

Среди заболевших 60% не привиты против коклюша по причине отказа по личным убеждениям

Уже 10 лабораторно подтверждённых случаев коклюша зарегистрировали эпидемиологи на севере Казахстана в 2023 году, рассказывает Петропавловск.news. В прошлом году за аналогичный период был выявлен всего один случай заболевания. Интересно, что все случаи были зарегистрированы именно в Петропавловске. При этом два из них завезли из Таджикистана.

По данным главного эпидемиолога Северо-Казахстанской области Асета Жуматаева на 20 октября этого года на стационарном лечении находились два человека, остальные уже завершили курс и выздоровели.

По возрастной структуре наибольшее количество случаев (7 или 70%) зарегистрировано среди детей до 14 лет. По одному случаю или по 10% зарегистрировано в группах 20-29, 30-39 и 40-49 лет. Все больные дети не посещали дошкольные или школьные организации, а взрослые находились в категории неработающего населения.

— Среди заболевших 60% не привиты против коклюша по причине отказа по личным убеждениям. Неизвестный статус вакцинации у четырех заболевших или 40%. Групповой заболеваемости в организованных коллективах не зарегистрировано, — рассказал Асет Жуматаев.

Он отметил, что коклюш – это инфекционная болезнь, которой чаще всего болеют дети. Осложнения наиболее характерны для маленьких детей до двухлетнего возраста и пожилых людей. Однако в любом возрасте заболевание может значительно ухудшать самочувствие, поэтому важно знать симптомы протекания коклюша и методы профилактики заражения.

Симптомы болезни похожи на бактериальную инфекцию верхних дыхательных путей. Это повышенная температура, сопровождающаяся ознобом, слабость, ломота в мышцах, головная боль, сухой кашель, заложенность носа и прозрачные выделения из носовых ходов.

Больной остаётся заразным в течение 30 суток после начала явной стадии заболевания. Болезнь передаётся воздушно-капельным путем. А основной мерой профилактики является вакцинация.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи