Опубликовано: 640

Сколько стоит баран, и как в Казахстане празднуют Курбан-айт

Сколько стоит баран, и как в Казахстане празднуют Курбан-айт Фото - pxhere.com

Совсем скоро в Казахстане наступит священный праздник Курбан айт, в этот день мусульмане должны совершить жертвоприношение в виде овцы или барана.

Редакция медиа-портала Caravan.kz рассказывает, что нужно знать при покупке барана перед Курбан-айтом.

28 июня Казахстан встретит Курбан-айт - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося у мусульман пророком.

Традиции

В праздник Курбан-байрама мусульмане должны надеть чистую и праздничную одежду. Они произносят праздничный такбир, его следует повторять во время утренней прогулки к мечети.

В мечети совершается праздничная молитва, после которой читается проповедь-хутба. Она обычно начинается с прославления Аллаха и Мухаммеда, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения. 

Стоимость баранов на Курбан-айт

Развитое в Казахстане животноводство дает возможность всем жителям приобрести барана на праздник. Цена на одного барана колеблется от 35 до 90 тысяч тенге. Стоимость может зависеть от возраста, места рождения, размера и породы животного. 

Пример цен баранов на сайте OLX:

 
Жертвоприношение 
  • Жертвой может быть баран или овца;
  • Жертве должно быть не менее полугода;
  • Она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков.

Жертвоприношение совершается в первый день Курбан-айта, после утреннего намаза. Нож нужно заранее отточить, чтобы обряд прошел быстро и животное долго не страдало. Ни в коем случае не показывайте нож животному и не режьте одних перед другими.

Животному закрывают глаза и уши, завязывают три ноги, одну (правую заднюю) оставляют свободной, кладут на левый бок, головой в сторону Мекки и после прочтения молитвы режут основные артерии (минимум три должны быть перерезаны). После этого в заранее подготовленную яму выпускают кровь.

Кто может совершить жертвоприношение

Чтобы совершить жертвоприношение, человек должен быть:

  • Мусульманином;
  • Совершеннолетним;
  • Свободным;
  • Дееспособным;
  • Мукимом (не находиться в путешествии);
  • Иметь только искренние намерения.

Согласно шариату мусульманин, не имеющий крупного имущества, освобождается от жертвоприношения.

Человек считается состоятельным, если имеет:

  • не менее 40 овец;
  • или не менее 30 единиц крупного рогатого скота;
  • или не менее пяти верблюдов;
  • или более 85 граммов золота (более 1,2 миллиона тенге)

Что делают с мясом?

После смерти животного шкуру снимают и чаще всего относят в мечеть (продавать ее нельзя). Мясо разделяют на три части: 1 - отдают неимущим, 2 - соседям, родственникам, друзьям (не только мусульманам), 3 - оставляют себе.

Также в пищу нельзя употреблять кровь, половые органы, мочевой и желчный пузыри. Продавать мясо запрещено, выбрасывать шкуру - тоже, а кости нужно предать земле.

Праздничные блюда

Ни один праздник Казахстана не обходится без богатого дастархана. На праздничный стол ставят традиционный казахский бешбармак и куырдак, запекают отдельные части барана, готовят мучные изделия, жарят баурсаки и выпекают множество сладостей (чаще всего из миндаля и изюма). Важно отметить, что мясо нужно съесть до окончания праздника.

В этот день нужно стараться накормить как можно больше человек, принято устраивать пышные застолья и приглашать в гости как можно больше людей.

В мусульманских странах праздник Курбан-айт отмечается от трех дней до двух недель. Ведь для каждого мусульманина Курбан-айт – это время добрых дел и чистых намерений. В эти дни нужно бескорыстно помогать и проводить время с нуждающимися, болящими, нищими и сиротами. А мечети в свою очередь также проводят праздники, которые могут посетить все верующие нашей страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи