Опубликовано: 2000

Сколько долларов можно вывезти из Казахстана, ответили налоговики

Сколько долларов можно вывезти из Казахстана, ответили налоговики

Из Казахстана запрещается вывоз наличной иностранной валюты и денежных инструментов в инвалюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов.

В Комитете государственных доходов напомнили, что ограничение по сумме ввели для защиты национальных интересов страны и обеспечению финансовой стабильности, сообщает Сaravan.kz.

В соответствии с решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 года «О таможенном декларировании товаров для личного пользования» сведения о товарах для личного пользования физических лиц, не достигших 16-летнего возраста, указываются вместе со сведениями о товарах для личного пользования лица, сопровождающего указанных лиц, в одной пассажирской таможенной декларации.

"Таким образом, на каждого члена семьи допускается перемещать наличную иностранную валюту в размере, не превышающем эквивалент 10 тыс. долларов США", – сообщили в пресс-службе КГД

По информации КГД, с начала 2023 года в Казахстане выявили 120 фактов вывоза валюты с территории страны.

По каждому из них возбудили административное дело с наложением штрафа. Всего через штрафы взыскали 4 778 250 тенге.

К примеру, 9 мая 2023 года в аэропорту Астаны задержали гражданина Казахстана при попытке вывоза в Анталию наличной инвалюты — 92 855 евро, 9 480 долларов США и 28 750 российских рублей. По решению суда 45 524 224 тенге конфисковали в доход государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи