Опубликовано: 300

Ситуацию с мукой и сахаром обсудили в правительстве

Ситуацию с мукой и сахаром обсудили в правительстве Фото - Pixabay

Речь зашла о том, насколько регионы обеспечены продуктами социально значимыми продуктами.

Цены на муку выросли уже в 13 областях Казахстана, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. Подорожание затронуло Астану, Алматы, Шымкент, Алматинскую, Атыраускую, Жамбылскую, Кызылординскую, Костанайскую, Карагандинскую, Павлодарскую, Туркестанскую, Жетысускую и Улытаускую области. Причиной послужило подорожание пшеницы.

"Сейчас на внутреннем рынке наблюдаются риски роста цен на мучные изделия. В середине сентября в отдельных регионах произошел рост цен на пшеницу. Повлияли несколько факторов: неблагоприятные погодные условия для сельскохозяйственной отрасли и нехватка вагонов при перевозке зерна из России для дальнейшей переработки отечественными мукомолами", - сообщили в пресс-службе.

Власти принимают меры по стабилизации цен, но в силу разных причин работа идет медленно, и необходимые объемы удешевленного зерна на сегодня полностью получили только мукомолы Туркестанской области.

Во избежание роста цен на сахар идет работа по пролонгации договоров финансирования сахарных заводов. Эту работу полноценно провели только Абайская и Акмолинская области. Вице-премьер Серик Жумангарин также поручил ускорить и завершить ее в кратчайшие сроки.

Ситуация с овощами под контролем государства, регионы обеспечены ими более чем на 100 % по сезонной потребности. Отставание наблюдается по капусте в шести областях, по картофелю - в двух области, по моркови - в одной. Какие именно регионы не обеспечены данными продуктами в полной мере, не сообщается.

Всего пять регионов сформировали свои запасы риса на уровне необходимого сезонного спроса. Учитывая доступную цену на отечественную крупу (в пределах 400 тенге за кг) и высокий спрос на этот продукт в соседних странах, Жумангарин поручил регионам довести контрактацию договоров по данному продукту до необходимого уровня.

Также по итогам совещания КТЖ поручено обеспечить приоритетность поставок социально значимых продуктов питания внутри Казахстана, а также ввоза овощей из соседних стран (Узбекистана и Таджикистана) в период межсезонья и зимы.

Напомним, ранее казахстанцы прокомментировали скачок цен на муку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи