Опубликовано: 1200

Система электронного образования не оправдывает себя

Система электронного образования не оправдывает себя

За три года на реализацию программы потрачено свыше 28 миллиардов тенге.

В ВКО система электронного образования, на которую потратили миллиарды, не оправдывает себя, сообщает Techlabs.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Систему электронного обучения (CЭО) начали внедрять в Казахстане в 2011 году. Тогда чиновники в Минобразовании решили, что школы страны работают по устаревшим стандартам. Был разработан проект «школы будущего», в которой родители узнают об оценках своих детей с помощью SMS-сообщений, ученики «листают страницы» электронного учебника, а учителя заполняют классные журналы на интернет-портале. Идею одобрил президент. Реализовать этот план поручили компании «Национальные информационные технологии».

За три года на реализацию программы было потрачено свыше 28 миллиардов тенге, но бумажные дневники по-прежнему актуальны.

Учителя заявляют, что нагрузка по заполнению документов теперь увеличилась вдвое - нужно заполнять бумажные варианты и электронные. При этом программное обеспечение зависает и дает сбои. Идею с SMS-оповещением об оценках и созданием соцсети педагогов и учеников учителя называют и вовсе фантастикой. Единственный плюс от электронной системы – школы в полной мере оснастили компьютерами и другой техникой.

На сегодняшний день e-learning внедрен в 15 процентах школ и колледжей республики, но к 2020 году систему запустят во всех учебных заведениях страны. Специалисты «НИТ» в курсе проблем и пытаются их решать по мере возможности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи