Опубликовано: 11600

Серик Сапиев подтвердил выдвижение в вице-президенты Национального олимпийского комитета РК

Серик Сапиев подтвердил выдвижение в вице-президенты Национального олимпийского комитета РК Фото - Фото: Instagram/serik_sapiyev

Меньше недели остаётся до одного из самых важнейших событий в казахстанском спорте - Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Казахстана.

Предстоящее событие обросло множеством слухов и предположений о том, что ожидаются выборы нового президента и топ-менеджмента этой общественной организации, передает Caravan.kz.

В соцсетях и СМИ называется имя кандидата на только на пост президента, но и на должности вице-президентов, генерального секретаря и представителей федераций. Уже не секрет, что на пост главы НОК РК сватают знаменитого спортсмена Геннадия Головкина. Человека, который прославил Казахстан на весь мир, лучше всего знают в его родном городе - Караганде. Но он - не единственный, кто значится в списках потенциальных кандидатов из славного шахтерского региона. В публикуемых списках фигурирует фамилия олимпийского чемпиона по боксу, обладателя Кубка Вэла Баркера, спортивного менеджера Серика Сапиева. Он сам и представители шахтерского региона, которые регулярно воспитывают для отечественного бокса титулованных боксеров, тренеров и функционеров, решили высказаться на этот счет.

-  Я уже говорил, что Геннадий Головкин - достойный кандидат на эту должность. С любыми трудностями на будущей работе он должен справиться, - отмечает Серик Сапиев. - Но хочу напомнить, что президент НОК - это должность избираемая. Если его изберут и будут поддерживать коллеги, в целом НОК, думаю, он справится со своей работой. Здесь нужна поддержка.

- Многие говорят, что при всей титулованности Головкину не хватит опыта…

- Когда мне говорят, что опыта недостаточно, я могу с этим поспорить. У Геннадия достаточно организационного и жизненного опыта, которые он может применить в должности президента НОК. Долгое время он провел в США и добился больших успехов. Все знаете, что профессиональный бокс - это большая индустрия спорта и бизнеса. И не каждый в этом деле может преуспеть. А тем более выиграть чемпионские титулы и провести одни из самых значимых боев в истории. Ну и не забывайте о его чемпионском характере, все это будет только способствовать любым поставленным целям.

- Вы тоже подали кандидатуру на вице-президента? Сработаетесь?

- (Улыбается) Конечно, сработаемся, у нас с ним хорошие взаимоотношения. Мы с ним из одного поколения и одной карагандинской школы бокса. Я болел за него на Олимпиаде в Афинах и не сомневаюсь в том, что и Гена также болел за меня в Пекине и Лондоне. Когда у меня была возможность, я приезжал на его бои в США, чтобы лично поддержать его в боях. То, что я подал свою кандидатуру в вице-президенты - это искреннее желание помочь Геннадию Головкину в его новом деле. Я думаю, здесь в выигрыше будут все - начиная от НОК и заканчивая дальнейшим развитием спорта в целом в Казахстане.

Экс-главный тренер сборной Казахстана по боксу Галымбек Кенжебаев был наставником в спорте и для Геннадия Головкина, и для Серика Сапиева. Он уверен, что оба его подопечных в случае избрания их на ответственные посты не подведут.

- Полностью поддерживаю кандидатуру Геннадия Головкина на пост президента Национального олимпийского комитета Республики Казахстан. Знаю Геннадия Головкина с малых лет, как волевого, сильного и порядочного человека, патриота своей страны. Уверен, на этой должности он принесет огромную пользу нашему спорту. Геннадий – авторитет в мировом спорте и один из самых узнаваемых атлетов в мире. Своим трудом, победами и отношением к людям, стране Геннадий проявил себя с самой лучшей стороны. Пример Геннадия Головкина – огромная мотивация для нового поколения казахстанских спортсменов.

- Также на пост вице-президента Национального олимпийского комитета выдвигается олимпийский чемпион, обладатель трофея Вэла Баркера Серик Сапиев. Еще один воспитанник прославленной карагандинской школы бокса…

- Я знаю Серика с малых лет. Он учился в нашем спортивном интернате, добился больших высот, достойно представляя на мировой арене Карагандинскую область и весь Казахстан. Серик Сапиев – самый титулованный спортсмен в стране, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира. После завершения спортивной карьеры Серик Сапиев реализовал себя как высококлассный функционер, имеет опыт работы в министерстве туризма и спорта, Мажилисе парламента РК, и везде он проявлял себя порядочным и грамотным специалистом. Серик пользуется непререкаемым авторитетом в казахстанском спорте.

- Два мировых спортсмена в одной организации. Может ли подобное стать хорошим тандемом?

- Сапиев и Головкин – это гордость Казахстана! Они очень трудолюбивые, смелые, инициативные, имеют активную гражданскую позицию. Они – истинные патриоты Казахстана, которые любят спорт, свой народу. Уверен, они принесут много пользы и наш спорт с ними добьется высоких результатов. Я от всего сердца желаю, что наши спортсмены показали себя с лучшей стороны, а подспорьем для этого станет работа таких легенд, как Головкин и Сапиев, на столь ответственных должностях. Нет сомнений, что легенды нашего спорта - Геннадий Головкин и Серик Сапиев - будут достойно представлять Казахстан в Международном олимпийском комитете, защищать интересы казахстанских спортсменов и тренеров. Они – очень авторитетные люди в мировом спорте, и к их мнению обязательно будут прислушиваться. 

Ранее "Караван" напоминал, чем, кроме ярких побед в профессиональном боксе и мировой славы, запомнился казахстанцам Геннадий Головкин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи