Опубликовано: 18800

Чем запомнился казахстанцам серебряный призер, которого сватают в НОК

Чем запомнился казахстанцам серебряный призер, которого сватают в НОК Фото - Фото: Reuters

Казахстанский боксер-профессионал более года не выходил на ринг, но о завершении карьеры не объявлял.

В Сети распространяются различные домыслы и догадки о том, что в скором времени Геннадий Головкин возможно возглавит Национальный олимпийский комитет. "Караван" вспомнил, как самый знаменитый казахстанский спортсмен переходил с одного этапа карьеры на другой.

Геннадий Головкин родился 8 апреля 1982 года в Караганде. Юность знаменитого боксера пришлась на лихие 90-е, когда в связи с развалом СССР криминогенная обстановка в молодой Республике Казахстан была весьма напряженной. Недавно известный юрист Тагир Сисинбаев, экс-заместитель председателя Верховного суда РК предположил, что два старших брата Геннадия Геннадиевича, вероятнее всего, погибли как раз таки из-за криминальных разборок между микрорайонами. Известно, что Вадим ушел из жизни в 1990 году, а Сергей в 1994-м, достоверные обстоятельства их гибели не известны до сих пор. Тем не менее Вадим и Сергей направили Геннадия и его брата-близнеца Максима (родился на 15 минут позже Геннадия) на путь спортсменов, настоятельно рекомендовав им спорт, предпочтительно бокс.

Любительская карьера

Несмотря на то, что Геннадий и Максим выступали в одной весовой категории, они ни разу не выходили на ринг друг против друга. Если жребий сводил их на турнире, кто-то из них отказывался от боя. Когда настало время отбора на серьезные мировые старты, Максим уступил место в спорте Геннадию, став тренером. В любительском боксе Геннадий Головкин достиг самых высоких вершин. Он стал чемпионом мира в 2003 году в весе до 75 кг и был главным претендентом на поездку на Олимпийские игры 2004 года. Тем не менее в этом весе у него был сильный конкурент – Бахтияр Артаев. Тренерскому штабу даже пришлось делать бой между ними, чтобы определить, кто из них будет биться на Олимпиаде в этом весе. Головкин выиграл бой и поехал на Игры в весе до 75 кг, а Артаев спустился на категорию ниже и взял золото (единственное для всего Казахстана на Афинской Олимпиаде). На самой Олимпиаде Головкин завоевал серебряную медаль, уступив в финале российскому боксеру Гайдарбеку Гайдарбекову. Уже тогда всем было понятно, что своего последнего слова в боксе Головкин не сказал и еще порадует соотечественников победами.

Профи-ринг

После Игр-2004 Головкин перешел в профессиональный бокс. Автору этих строк посчастливилось встретиться с Геннадием Геннадиевичем в начале 2006 года аккурат перед его отъездом в Германию. Он был вежлив, аккуратен, лаконично ответил на вопросы, интересовавшие юного болельщика.

Из личного архива автора
Из личного архива автора

Стартовав в Германии, Геннадий Геннадиевич в 2006 году выиграл 8 боев, все досрочно. Местные промоутеры опасались силы казахстанца и не давали ему больших боев. В то время одним из чемпионов мира в среднем весе был немецкий боксер Феликс Штурм, и, естественно, победы яркого казахстанца над известными соперниками навели бы телевизионщиков на мысль, что следует предложить ему чемпионский бой, а не Штурму. В итоге первый чемпионский пояс достался Головкину только в 2009 году. 11 июля 2009 года в первом в своей карьере 12-раундовом бое казахстанец нокаутировал во втором раунде бразильца Джона Андерсона Карвальо и получил пояс интерконтинентального чемпиона WBO.

В апреле 2010 года калифорнийский тренер Абель Санчес получил судьбоносный телефонный звонок от Олега Германа, менеджера Геннадия Головкина. Герман и его брат Макс очень хотели встретиться с Санчесом, потому что у них был боец, который хотел увидеть его тренажерный зал The Summit, который расположен в Биг-Беар, Калифорния. Они назвали Абелю имя Геннадия, но тренер и понятия не имел, о ком идет речь. Санчес вспоминал, что через три часа он был готов начать работу с Головкиным, узнав, что Геннадий - серебряный призер Олимпийских игр, провел 350 любительских боев и проиграл только пять.

В августе 2010 года Головкин встретился с колумбийцем Милтоном Нуньесом (21-1-1) в бою за звание временного чемпиона мира по версии WBA (в весовой категории 72 кг). Головкин нокаутировал соперника уже в первом раунде. Следующий бой Головкин провёл 16 декабря 2010 года в Астане с панамцем Нильсоном Хулио Тапией за звание регулярного чемпиона мира по версии WBA и выиграл его нокаутом в третьем раунде. Это был единственный бой Головкина в Казахстане за все время выступления в профессионалах.

На время работы с Абелем Санчесом пришелся расцвет карьеры казахстанского боксера-профессионала, а настоящая мировая слава пришла к Головкину в 2012 году. Тогда он дебютировал в США на канале НВО. Головкин проводил яркие бои, отправляя соперников на настил ринга, стал чемпионом мира по версиям WBA, WBC, IBF и IBO. До главной вершины в своей профессиональной карьере – боям с другой мировой звездой Саулем Канело Альваресом из Мексики, Головкин добрался в 2017 году. Результаты первого боя между Головкиным и Альваресом вызвали споры среди болельщиков во всем мире. Поединок, состоявшийся 16 сентября 2017 года, по решению судей завершился вничью. Судьи выставили следующие баллы: 118—110 Альварес, 115—113 Головкин и 114—114. Ничья. Болельщики уверены, что в бою победил Головкин, и эту теорию подтвердили специалисты в 2020 году. В мае 2020 года спортивный стриминговый сервис DAZN, с которым были заключены контракты у обоих боксёров, пригласил трёх судей своей редакции для просмотра поединка. Судьи единогласным решением (два по 115-113 и 116-112) присудили победу Головкину.

Фото: Instagram Геннадия Головкина
Фото: Instagram Геннадия Головкина

Возвращаясь к событиям тех лет, отметим, что объявленный судьями результат не устроил и самих боксеров, они договорились о реванше. Второй их бой состоялся 15 сентября 2018 года и принес Головкину первое в его карьере поражение, в чем не сомневался никто. После того боя Геннадий вернулся на родину и провел в начале октября 2018 года в Алматы встречу с прессой и болельщиками. Знаменитый спортсмен решил лично поблагодарить всех казахстанцев за поддержку. Уже тогда Геннадий Геннадиевич задумался о скором уходе из бокса и сообщил о том, чем будет заниматься, когда повесит перчатки на гвоздь. Головкин рассказал, что параллельно со спортивной карьерой начал свой путь в качестве спортивного менеджера, заявив, что открыл промоутерскую компанию, которая зарегистрирована и лицензирована на территории США. В качестве подопечных Головкин взял профессиональных боксеров из Казахстана Али Ахмедова и Руслана Мадиева.

"Я считаю, что это талантливые парни, они хотят добиться больших успехов, реально смотрят на свои возможности, оценивают свои силы, хотят достичь высот, стать чемпионами - их мечта, мы помогаем реализовать ее. Их рейтинг хорош, это наши казахстанцы, что для меня важно. Помогают ребятам здесь те, с кем я тренировался раньше, я делюсь своим опытом, как старший товарищ, нет никаких афер. Думаю, что наш промоушн приведет еще больше ребят, будем развиваться",- сказал тогда Геннадий Головкин.

С боксерами работала команда Головкина, в том числе Абель Санчес.

"Санчес работает с ребятами из GGG Promotion, надо считаться с опытом такого человека, мастерством, возможностями, которые у него есть в профессиональном боксе. Будем работать совместно, обкатывать, смотреть",- рассказал Геннадий Головкин.

Тогда же он сделал заявление, что, по его мнению, в Казахстане нет профессионального бокса, а также не стал забегать вперед по поводу возраста, в котором завершит карьеру.

"Потенциальных соперников много. Мы будем рассматривать. Это не так легко, они есть сейчас. Я немного отошел из этого состояния, где мы разговаривали за соперников, кто будет следующий, где и когда. Это все будет, но чуть позже. Нет определенного графика. Бокс - это опасный вид спорта. Один удар может поменять жизнь. Вы сами видели, сколько было случаев. Сейчас как я могу забегать вперед и говорить, что буду боксировать до 50, как Бернард Хопкинс. Мы на все смотрим здраво, правильно. Будет возможность, желание - мы будем боксировать",- говорил Геннадий Головкин.

В 2019 году Головкин неожиданно сменил тренера. По сведениям некоторых источников, уйти от Санчеса Головкин решил после денежного скандала после сделки Головкина с DAZN на 100 миллионов долларов. Сотрудничество с Джонатоном Бэнксом, появление в команде Головкина диетолога, увы, не помогло казахстанскому спортсмену выйти победителем в новом для себя весе в третьем бою против Альвареса (17 сентября 2022 года), хотя казахстанец под руководством Бэнкса победил 4 соперников и вернул себе титулы чемпиона мира WBA и IBF в среднем весе.

Спортивный менеджер?

После поражения в сентябре 2022 года в карьере Головкина снова осталась некая недосказанность, как и после серебра Олимпиады-2004. Никто не знает планов Головкина в спорте и менеджменте. И остается гадать, подтвердятся ли слухи о его выдвижении на высокий пост в Национальном олимпийском комитете Казахстана. Другие слухи касались возможности организации прощального боя Головкина в Казахстане, что вполне совместимо с первым вариантом, ведь НОК - это общественная организация.

Что касается его управленческой деятельности, то промоутерская компания Головкина, судя по всему, продолжает свою работу, ведь Али Ахмедов (так же, как и Головкин, не выходивший на ринг после сентября 2022 года) в начале 2024 года опубликовал фото с Джонатоном Бэнксом из зала и намекнул на возвращение на ринг. С другой стороны, Руслан Мадиев завершил спортивную карьеру в 2023 году. При этом в Интернете была информация о недопонимании между ним и Головкиным.

"Последние несколько лет у него была своя команда. У меня – своя. Я закрыл для себя ту историю и не хочу к ней возвращаться", - говорил Мадиев в интервью "Каравану" после завершения карьеры.

Головкин за свою карьеру в профи заработал 30 млн долларов и считается самым высокооплачиваемым спортсменом Казахстана, входя в мировые рейтинги самых богатых спортсменов. Также его бои входили в список лучших по версии The Ring.

Семья

Геннадий Головкин не любит говорить о семье в публичном пространстве. Проживая в США, Головкин с супругой Алиной воспитывают двух детей. Сын учится в школе, а дочка только готовится сесть за парту. Объясняя свою непубличность и отказ от съемок в кино, отказ от участия в передачах на телевидении или интервью СМИ, Головкин говорил, что он – дружелюбный к СМИ человек, но сосредоточен на спортивной карьере и не хотел отвлекаться от нее на съемки и интервью.

Будет ли Головкин готов чаще общаться со СМИ, если окончательно завершит спортивную карьеру и сосредоточится на спортивном менеджменте, остается только гадать.

Его брат Максим - также личность непубличная. Правда, в 2020 году, когда он попал в ДТП без жертв и пострадавших, его имя всплыло в СМИ. Хотя полиция не назвала имен участников аварии, журналисты в судебном кабинете обнаружили данные по админстративному делу, заведенному на Максима Головкина. Днем позже стало известно, что на суде Головкин признал вину, суд наложил штраф - Головкин заплатил 38892 тенге.

К спортсменам Казахстана из других видов спорта Геннадий Головкин относится с уважением и по мере возможности поддерживает их. Например, он поздравлял казахстанских боксеров-любителей с победами на чемпионате мира в Ташкенте, организованном непризнанной Международным олимпийским комитетом организацией IBA, боксера-профессионала Жанибека Алимханулы, ставшего чемпионом мира WBO И IBF тоже в среднем весе, теннисистку Елену Рыбакину с победой на Уимблдоне. Головкин приезжал в Астану, чтобы лично поболеть за футбольную сборную в домашнем матче квалификации к ЕВРО-2024 со сборной Северной Ирландии.

А когда в июле 2018 года в Алматы погиб знаменитый фигурист Денис Тен, Головкин лично приехал на похороны соотечественника из США в разгар тренировочного лагеря перед вторым боем с Альваресом.

Однозначно, сейчас настает новый этап в карьере Геннадия Головкина. И, зная его характер и силу воли, можно не сомневаться, что он и далее добьется больших высот, чем бы ни занимался.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи