Опубликовано: 2300

«Серебро» Левита и «бронза» Зайчикова, а также другие итоги выступлений казахстанцев на Олимпиаде в Рио в 10-й день

«Серебро» Левита и «бронза» Зайчикова, а также другие итоги выступлений казахстанцев на Олимпиаде в Рио в 10-й день

В понедельник казахстанские спортсмены завоевали две награды.

Отечественные гребцы открывали этот соревновательный день и пробились в финальные заплывы сразу в двух видах. Дуэт Наталья Сергеева – Ирина Подойникова выступит на байдарке-двойке во вторник на дистанции 500 метров, а Инна Клинова поборется за награды Олимпиады на дистанции 200 метров у байдарочниц-одиночниц.

В легкой атлетике у нас все грустно – никто из казахстанцев, выступавших в своих видах в понедельник, не преодолел квалификации.

Представитель нашей страны в греко-римской борьбе Нурмахан Тыналиев провел в Рио лишь одну схватку. Она же в категории до 130 кг стала на Играх-2016 для Тыналиева и последней: в 1/8 финала он встречался с немцем Эдуардом Поппом и проиграл 0:1.

В синхронном плавании отечественный дуэт - Александра и Екатерина Немич по итогам двух соревновательных дней - не смог отобраться в финал, завершив выступление на 15-м месте с общей суммой 162,8686 балла.

На своей первой Олимпиаде достойно выступил единственный представитель казахстанского велотрека Артем Захаров. В омниуме (многоборье) по сумме шести дисциплин он стал 10-м, набрав в итоге 111 очков.

У наших боксеров сразу две потери. В весе до 52 кг Олжас Саттыбаев встречался в рамках 1/8 финала с азербайджанцем Эльвином Мамиш-Заде и проиграл 0:3, завершив выступление на Олимпиаде. В четвертьфинале весовой категории до 75 килограммов соперником Жанибека Алимханулы был еще один азербайджанец - Камран Шахсуварлы, кстати, родившийся в нашей стране. В первом раунде единогласным решением судей победа была отдана сопернику нашего файтера. Во втором два из трех арбитров снова отдали предпочтение Шахсуварлы. И хотя в третьем временном отрезке верх взял казахстанец, в полуфинал в итоге пробился Камран - 2:1 в его пользу. Капитан сборной Казахстана по боксу Данияр Елеусинов в весе до 69 килограммов обеспечил себе как минимум серебряную награду Игр-2016. Его соперником по полуфиналу был француз Диоп Сулейман Сисокко. Во всех трех раундах казахстанец преобладал над своим визави и в итоге победил со счетом 3:0. В битве за "золото" Игр-2016 Елеусинов встретится с узбеком Шахрамом Гиясовым. Бой состоится 18 августа в 1 час 30 минут по времени Астаны.

А первое "серебро" боксерского турнира на Олимпиаде в Рио в копилку сборной Казахстана принес Василий Левит. В весовой категории до 91 килограмма его соперником был россиянин Евгений Тищенко. В первом раунде два из трех судей отдали победу казахстанцу. Во втором единогласно верх взял россиянин. В заключительном раунде уже два арбитра посчитали, что лучше был Тищенко. В итоге "золото" у россиян, а у казахстана - "серебро".

Последним из казахстанских штангистов на Играх-2016 выступал в весе до 105 килограммов Александр Зайчиков. В упражнении "рывок" он поднял штангу весом в 193 кг и занимал промежуточное 3-е место. Лидерами были два представителя Узбекистана - Иван Ефремов и Руслан Нурудинов (по 194 кг).

В "толчке" Зайчиков взял вначале вес 223 кило, а с третьей попытки - 227 соответственно. Однако по непонятным причинам судьи не засчитали эту попытку. В итоге казахстанец набрал по сумме двоеборья 416 (193+223) кг и завоевал "бронзу". Чемпионом Олимпийских игр стал Нурудинов 431 (194+237) кг, а на вторую ступень пьедестала поднялся Симон Мартиросян из Армении 417 (190+227) кг.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи