Опубликовано: 620

Сенат одобрил в первом чтении законопроект, повышающий прозрачность тарифообразования

Сенат одобрил в первом чтении законопроект, повышающий прозрачность тарифообразования

На пленарном заседании Сената Парламента РК одобрен в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков».

«Законопроект направлен на снижение административных барьеров в деятельности субъектов естественных монополий, усиление контроля за исполнением инвестиционных программ и иных обязательств субъектов естественных монополий, повышение прозрачности тарифообразования и деятельности субъектов естественных монополий», - сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект.

По его словам, законопроектом предусматривается расширение перечня субъектов естественных монополий, относящихся к субъектам малой мощности, которые имеют право самостоятельно повышать тарифы в пределах индекса потребительских цен по факту прошлого года. Предлагается предоставить субъектам право самостоятельно распоряжаться половиной недоиспользованной части затрат, заложенных в тариф, возникшей в результате экономии в связи с применением новых технологий, снижением нормативных технических потерь, а также по результатам тендера. Другую половину субъект должен направить на расширение и обновление производственных активов.

Предусматривается также отмена с 1 января 2017 года запрета на осуществление субъектами естественной монополии иной деятельности, не относящейся к регулируемым. В законопроекте содержатся нормы, направленные на усиление контроля за исполнением инвестиционных программ, на повышение прозрачности механизма тарифообразования и снижение коррупционных рисков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи