Опубликовано: 580

"Считает, что его посадили по сфабрикованному делу" - психолог рассказала о своей работе с казахстанским людоедом, который убил 57 девушек

"Считает, что его посадили по сфабрикованному делу" - психолог рассказала о своей работе с казахстанским людоедом, который убил 57 девушек Фото - Открытые источники

Николай Джумагалиев, людоед, который когда-то держал в страхе всю страну, проходит лечение в психиатрической больнице села Актас Алматинской области. Скоро ли он выйдет на свободу?

Акмарал Шегентайкызы, психолог, которая 14 лет занимается маньяками, рассказала корреспонденту медиапортала Caravan.kz о своей работе.

Об этом людоеде говорят и сегодня. В 2020 году про него даже сняли фильм. Художественный полнометражный фильм «Три» был снят в Алматы и получил специальную награду на международном кинофестивале в Пусане.

Первое преступление Джумагалиев совершил в 1978 году. Он преследовал молодую женщину, которая возвращалась с работы, убил ее и выпил ее кровь. Он даже совершил с трупом половой акт. Говорили, что он забрал мясо с бедра женщины домой, приготовил его и съел.

"В деле указано, что в результате его действий погибли 57 девушек. Но это только подтвержденные факты, их число могло быть больше", — рассказала психолог.

Сейчас она работает с этим маньяком, который получил прозвище "Металлический клык".

"Я работаю психиатром в этом учреждении с 2007 года, с преступниками, совершившими тяжкие преступления. По нашим законам они не подлежат суду. Их только помещают в психиатрическую больницу, потому что у этих людей есть отклонения. Джумагалиев – наш самый примерный пациент. Его психоэмоциональное состояние стабильно, он мало разговаривает", - продолжила Акмарал Шегентайкызы.

Также она прокомментировала слух о том, что после излечения и возвращения на свободу маньяк мечтает издать книгу о совершенных им преступлениях.

"О желании издать свою книгу я не слышала. Но он ведет дневник. Я сама это заметила. Но ни у кого не хватает смелости спросить, о чем он пишет. Не знаю, что там написано", - ответила врач.

У Джумагалиева диагностировали шизофрению. В любой момент его поведение может резко измениться. Ему уже 70 лет. Психолог отметила, что он теперь вряд ли сможет выйти на свободу.

Также она ответила на вопрос о том, сложно ли работать с маньяками.

"Раньше я работала в наркологической клинике. Я молода и горю работой. Даже когда перевелась сюда, у меня и мысли о страхе не было.

Однако мы привыкли разговаривать с нашими пациентами очень осторожно. Стараемся не разозлить их. Потому что, если они выйдут на свободу, они могут начать мстить", - ответила психолог.

Также ее спросили, действительно ли Джумагалиев очень умен.

"В целом интеллектуальные способности шизофреников развиты гораздо сильнее, чем у нормальных людей. Это очень глубокие люди. Знаете, все великие люди часто были шизофрениками. Например, Лев Толстой, Наполеон Бонапарт и т.д.

Шизофреники в обычное время не отличаются от остальных людей, но их может спровоцировать неприятная ситуация. Человек может проявить недюжинную силу, например, бросать подвернувшуюся под руку тяжелую мебель.

Есть шизофреники, которые знают, что они больны, что они в любой момент могут представлять опасность для окружающих. Есть и шизофреники, которые этого не признают. Что касается Джумагалиева, то он этого не признал. Он даже не говорит о своем прошлом. Он считает, что его посадили по сфабрикованному делу", - рассказала Акмарал далее.

Однако диагноз Джумагалиеву поставили специалисты.

"Его шизофрению подтвердили россияне. Экспертизу проводили независимые психотерапевты. Сначала никто не думал, что он шизофреник, потому что он давал весьма адекватные ответы на вопросы следователей.

Мы не замечаем шизофреников, их особенности. Узнаем только, когда человек убивает, считаем эту особенность мужественностью. Замечаем поздно, потому что уделяем мало внимания ребенку", - заявила психолог.

Про Джумагалиева также ходили слухи, что он начал убивать женщин из-за предательства своей возлюбленной.

"Вообще, если вы читаете о шизофрении, у шизофреников есть идеи фикс. У некоторых из них навязчивая идея – избавить мир от проституток. Я не в курсе, какую информацию вы получили последней, но у нас не было таких данных. заметно это или нет, но у шизофреников есть такая навязчивая идея. И не только у Джумагалиева. У меня был пациент. Он предложил пожениться девушке, которая работала по ночам. Девушка отказалась, и он убил ее без капли жалости. Он сам позвонил в полицию и заявил, что она отказалась выйти за него замуж, а он хотел спасти ее, потому что у него есть великая цель - очистить мир от проституток. Шизофреников, которыми двигает эта цель, хватает", - прокомментировала слухи психолог.

В ответ на вопрос, почему Джумагалиева так выделяют из немалого числа маньяков, убивающих девушек, Акмарал Шегентайкызы ответила следующее:

"Сейчас большинство убийц ловят после первой или второй жертвы. А Джумагалиев столько девушек убил в конце 70-х. По официальным данным - 57, а на деле еще больше".

Как минимум одна родственница не отказалась от Николая.

"Мы не знаем о его семье, но я слышала о его старшей сестре, что она навещает его и приносит ему еду", - сказала врач.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи