Опубликовано: 60

Санврачи назвали препараты от насекомых, которые опасны для людей

Санврачи назвали препараты от насекомых, которые опасны для людей Фото - kazpravda.kz

Актауские санврачи назвали препараты для дезиксекции, от которых можно отравиться.

Список препаратов был озвучен в ходе заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании был заслушан доклад руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Гульнар Куркинбаевой.

Сообщается, что на учете департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Мангистауской области зарегистрировано 26 учреждений, занимающихся дезинфекционной деятельностью. В области за 2019 – 2023 годы зарегистрировано 9 случаев отравления, в результате которого пострадало 37 человек, в том числе 11 взрослых, 26 детей.

"Причиной отравлений стали следующие препараты: "Аграм", "Би-58", "Лямбда-25", "Квикфос", - сообщили в акимате Мангистауской области.

Отметим, что данные препараты предназначены для уничтожения тараканов, клопов, блох, мух, комаров, муравьев, ос и крысиных клещей на объектах различных категорий, в том числе пищевых, лечебных, детских, коммунально-бытовых.

Добавим, что некоторые из этих препаратов в настоящее время свободно продаются на казахстанских маркетплейсах.

Напомним, в октябре двое детей погибли после травли клопов в Актау. Трагический случай произошел в доме № 14 в 7-м микрорайоне. Позже еще несколько человек попали в больницу.

Сообщается, что хозяйка одной из квартир якобы проводила травлю клопов. В специализированную службу она не обращалась. Средства для дезинсекции она якобы приобрела в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи