... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Санкции против России не коснутся Казахстана

13.06.2014

Казахстан не пострадает от санкций, применяемых США против России, заявила вчера, 12 июня, заместитель помощника госсекретаря США Фатима Сумар.

Фатима Сумар прибыла в Казхастан с целью наладить экономические связи между бизнесменами двух стран.

"Я знаю, что в Казахстане к этой теме проявляют повышенный интерес. Я хочу быть предельно откровенной с вашей аудиторией: эти санкции направлены исключительно против России. Пакет санкций ориентирован не на различные секторы экономики, а на определенных граждан России. Нам пришлось воспользоваться этой мерой, но мы всегда ищем другие пути.

Мы продолжим работу по дипломатическому урегулированию конфликта на Украине. Надеемся, что разговор с президентом Путиным и другими официальными представителями России приведет к хорошим результатам, потому что мы хотим экономического процветания Казахстана и всего региона в целом", - заявила заместитель помощника госсекретаря.

Между тем, Сумар также отметила, что США выгодно помогать Казахстану с налаживанием деловых связей со странами Южной Азии. Здесь, как подчеркнула Сумар, стоит вопрос о создании нового Шелкового пути, который бы позволил поддержать существующие на современном мировом рынке свободные торговые отношения. Пакистан, Иран и многие другие страны могли бы стать рынками сбыта для сельскохозяйственной продукции, товаров промышленного производства и строительных материалов, производящихся в Казахстане.

При всем этом, Фатима Сумар считает, что еще рано говорить о каких-либо перспективах ЕАЭС. Также она  намекнула на то, как важно для США скорейшее вступление Казахстана в ВТО.