Опубликовано: 960

Санкции против России не коснутся Казахстана

Санкции против России не коснутся Казахстана

Казахстан не пострадает от санкций, применяемых США против России, заявила вчера, 12 июня, заместитель помощника госсекретаря США Фатима Сумар.

Фатима Сумар прибыла в Казхастан с целью наладить экономические связи между бизнесменами двух стран.

"Я знаю, что в Казахстане к этой теме проявляют повышенный интерес. Я хочу быть предельно откровенной с вашей аудиторией: эти санкции направлены исключительно против России. Пакет санкций ориентирован не на различные секторы экономики, а на определенных граждан России. Нам пришлось воспользоваться этой мерой, но мы всегда ищем другие пути.

Мы продолжим работу по дипломатическому урегулированию конфликта на Украине. Надеемся, что разговор с президентом Путиным и другими официальными представителями России приведет к хорошим результатам, потому что мы хотим экономического процветания Казахстана и всего региона в целом", - заявила заместитель помощника госсекретаря.

Между тем, Сумар также отметила, что США выгодно помогать Казахстану с налаживанием деловых связей со странами Южной Азии. Здесь, как подчеркнула Сумар, стоит вопрос о создании нового Шелкового пути, который бы позволил поддержать существующие на современном мировом рынке свободные торговые отношения. Пакистан, Иран и многие другие страны могли бы стать рынками сбыта для сельскохозяйственной продукции, товаров промышленного производства и строительных материалов, производящихся в Казахстане.

При всем этом, Фатима Сумар считает, что еще рано говорить о каких-либо перспективах ЕАЭС. Также она  намекнула на то, как важно для США скорейшее вступление Казахстана в ВТО.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи