Самый дешевый бензин продают в Казахстане по сравнению со странами Европы - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Самый дешевый бензин продают в Казахстане по сравнению со странами Европы

Самый дешевый бензин продают в Казахстане по сравнению со странами Европы

Самый дорогой бензин из стран Европы приобретают жители Нидерландов — примерно 550 тенге за литр.

  • 2 Августа 2016
  • 1109
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстан лидирует в рейтинге стран Европы как государство с самым дешевым бензином. Тенденция роста цен на нефть во втором полугодии 2016 года нашла свое отражение в ценах на бензин для европейских автомобилистов. Рост цены нефти Brent составил с начала года более 40%. В свою очередь, в среднем по Европе цены на бензин выросли лишь на 5,4%. Отчасти, такая разница в темпах обусловлена большой долей налогов в стоимости бензина, свидетельствуют данные РИА Рейтинг.

Самый дешевый бензин по-прежнему имеют возможность приобрести жители Казахстана, где цена литра 95-го бензина составляет около 140 тенге. На втором месте находится Россия, с ценой около 190 тенге, с начала года цена бензина с октановым числом 95 и выше в России выросла на 3%. На третьем месте по дешевизне бензина расположилась Белоруссия. В пересчете на тенге цена здесь лишь немногим выше российской. В Белоруссии цена на бензин регулируется государством, и за рассматриваемый период не изменилась.

На четвертом месте, как и в прошлом рейтинге, находится Украина, но при этом отрыв от Белоруссии увеличился. Литр бензина на Украине обойдется потребителю примерно в 290 тенге. Рост стоимости топлива на Украине был самым значительным из всех стран, участвующих в рейтинге. Эта страна имеет несколько крупных нефтеперерабатывающих заводов, но почти все они бездействуют, поэтому местный топливный рынок крайне зависим от импорта, а, следовательно, и от колебаний валютных курсов.

Самый дорогой бензин из стран Европы приобретают жители Нидерландов — примерно 550 тенге за литр. По сравнению с Казахстаном бензин там дороже в четыре раза. На втором месте находится Италия (около 530 тенге за литр), на третьем — Дания (520 тенге за литр).

В большинстве стран с дорогим бензином основная причина сложившейся стоимости топлива – высокие налоговые ставки, составляющие существенную часть цены. Так, доля налогов в цене бензина в Нидерландах составляет более 70% — это самый высокий показатель среди стран ЕС. В Италии и Дании этот показатель не намного ниже.

Самое дорогое дизельное топливо продается в Швеции — примерно 490 тенге за литр, Великобритании и Италии по 480 тенге и 470 тенге за литр, соответственно. Самое дешевое дизельное топливо, как и бензин, продается в Казахстане, России, Белоруссии и на Украине.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, при продолжающимся тренде роста нефтяных цен, следует ожидать и роста цен на бензин в целом по Европе.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника