Опубликовано: 13100

Рожайте больше: почему Казахстан в безопасности в отличие Японии, Китая и Южной Кореи

Рожайте больше: почему Казахстан в безопасности в отличие Японии, Китая и Южной Кореи Фото - gov.kz

Демографическая политика Казахстана направлена на увеличение роста населения и поддержки новых семей.

В ноябре 2023 года стало известно о том, что количество казахстанцев достигло 20 миллионов человек. 20-миллионными жителями страны стали сразу пятеро детей, родившиеся в 8:10 утра 14 ноября 2023 года.

Юбилейные граждане Казахстана появились на свет в Атырауской, Акмолинской, Жетысуской, Туркестанской и Улытауской областях. Среди них три мальчика и две девочки.

При выписке из роддома родителям этих детей выдали свидетельства о рождении особого образца.

Председатель правления АО "Отбасы Банк" Ляззат Ибрагимова заявляла, что банк подарит подарочные сертификаты номинальной стоимостью 2 млн тенге каждому. Эти средства станут первым шагом новорожденных для покупки собственного жилья.

Корреспондент Caravan.kz разбирался, почему для каждого государства жизненно необходимо благополучие их жителей, почему, как бы это ни звучало, “нужно размножаться” и какие меры принимают власти для достижения этой цели.

Стареющее население в мире

В качестве примера можно взглянуть на ситуацию в развитых странах – Японии, Китае и Южной Корее.

Китай

По данным британского издания The Guardian, в 2023 году население Китая сократилось на 2,75 млн человек.

В том же году уровень смертности в Китае вырос на 6,6 % и достиг максимума с 1974 года. Рождаемость упала на 5,7 % и стала минимальной за всю историю страны. Показатель рождаемости снизился за год с 6,77 до 6,39 рождений на тысячу жителей.

Власти КНР выразили беспокойство эффектом, который демографический кризис может оказать на экономику страны. Стареющее население и отсутствие новых рождений может привести к тому, что пенсионная система Китая истощит свои ресурсы к 2035 году.

16 января демографы КНР предложили провести дальнейшие реформы для поддержки рождаемости. Некоторые из них возлагают надежды на постковидный бэби-бум, который может произойти в 2024 году. Они также надеются на зачатия в год Дракона, который, по китайским поверьям, считается удачным.

Япония

Темпы старения населения в Стране Восходящего солнца также набирают обороты. Примерно каждый десятый японец достиг возраста 80 лет и старше.

В 2022 году численность населения в стране сократилась примерно на 800 тыс. человек: умерло 1,56 млн человек, а родилось всего 771 тыс. человек, что стало 15-м годом подряд естественной убыли населения Японии.

В 2024 году Министерство здравоохранения и социального обеспечения Японии планирует выделить на социальную поддержку населения 228,3 млрд долларов, что на 4 млрд долларов больше, чем в 2023 году.

В феврале 2023 года премьер-министр Фумио Кисида предупредил, что страна находится "на грани" демографического кризиса, и объявил о выделении 20 трлн иен на поддержку молодых пар, желающих иметь детей.

Южная Корея

По прогнозам, население Южной Кореи составит 36,2 млн человек к 2072 году, учитывая 51,6 млн человек в 2023 году. Такое резкое падение объясняют критически низким уровнем рождаемости.

Доля пожилых людей в общей численности населения в 2022 году составила 17,4 % и может вырасти до 47,7 % к 2072 году.

Южную Корею преследует хроническое снижение рождаемости, поскольку молодые люди откладывают рождение детей или отказываются от родительства.

Почему нужны новорожденные

Во всех трех странах власти боятся того ущерба, который нанесет демографическое неравенство.

В ООН указали, что, несмотря на постоянное увеличение численности всего населения Земли, темпы его прироста в последнее время замедляются. С 2022 по 2050 год число жителей в более чем 60 странах сократится на 1 %.

При этом доля населения всего мира в возрасте 65 лет и старше вырастет с 10 % в 2022 году до 16 % в 2050 году. К этому моменту число людей в возрасте 65 лет и старше во всем мире увеличится более чем в два раза.

Интересно, что о демографических рисках высказывался и самый богатый человек на земле Илон Маск.

“Самая большая проблема, с которой сталкивается человечество, — это демографический коллапс”, - говорил он.

Грозит ли кризис Казахстану

Демографический рост является важным показателем прогресса государства.

Согласно прогнозам Министерства труда и социальной защиты населения РК, к 2030 году численность населения моложе трудоспособного возраста увеличится на 2 %, а населения трудоспособного возраста – на 11 %.

К 2050 году прирост составит 41 % и 36 % соответственно. Увеличение численности населения трудоспособного возраста создает благоприятные условия для экономического роста. Но в то же время на горизонте появляются вопросы по созданию рабочих мест и интеграции этих новых участников рынка труда.

Как в этом случае властям решить два вопроса – поддерживать рост населения и обеспечивать его работой?

Начало пути: рождение

В Казахстане существует несколько пособий по рождению ребенка. Эти пособия помогают матерям получать выплаты по случаю потери трудоспособности и необходимости кормить, растить и воспитывать детей.

Пособия на рождение ребенка в РК

Право на государственное пособие на рождение детей имеют все женщины, как работавшие до родов, так и неработавшие.

Размеры пособий в месячных расчетных показателях (МРП) определяются статьей 80 Социального кодекса.

МРП в 2024 году составил 3 692 тенге.

В 2024 году на рождение первых трех детей выплачивается 140 296 тенге (38 МРП). Уже на четвертого ребенка и следующих детей - 232 596 тенге (63 МРП).

Социальный кодекс предусматривает ситуации и при рождении сразу двух, трех и более детей. В этом случае пособие начисляют на каждого новорожденного.

Социальные выплаты в связи с беременностью и родами и по уходу

У женщин, которые работали до рождения ребенка и стали участниками системы обязательного социального страхования, есть право на дополнительные выплаты в связи с беременностью и родами.

По уходу за ребенком до 1,5 лет они получают социальные выплаты, а не пособия из республиканского бюджета.

Размер выплат зависит от того, какой средний доход был у роженицы за последние 12 месяцев и количества дней нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

На основании листка нетрудоспособности женщинам предоставляют отпуск 56 или 70 дней.

Количество дней зависит от характера родов (осложненные или без осложнений).

Для усыновителей младенцев такой отпуск предоставляется со дня усыновления до 56-го дня от рождения ребенка.

Социальные выплаты по уходу зависят от доходов, с которых делались отчисления в фонд страхования за последние 24 месяца.

Максимальная выплата не может превышать 40 % семикратной минимальной зарплаты на этот год.

Пособие по уходу за ребенком

Мать, отец или родственники, которые ухаживают за ребенком, получают поддержку государства до достижения малышом возраста 1,5 лет.

Право на пособие по уходу имеют лица, которые не работали до этого и не принимали участия в системе обязательного социального страхования.

Норма касается усыновителей новорожденного и опекунов, но пособие они получают со дня решения суда об усыновлении или дня установления опеки.

С учетом МРП на 2024 год сумма будет такой:

  • На первого ребенка — 21 266 тенге.
  • На второго — 25 143 тенге.
  • На третьего — 28 982 тенге.
  • На четвертого и более — 32 859 тенге.

Если в семье ухаживают за двумя и более малышами до 1,5 лет, пособие выплачивают на каждого.

Нацфонд-детям

С 2024 года на счет каждого несовершеннолетнего казахстанца будут поступать деньги из Нацфонда.

Половина инвестдохода Нацфонда ежегодно будет распределяться между детьми всех возрастов до 18 лет.

Для нивелирования возможных отрицательных значений инвестдохода в отдельные промежутки времени ставку инвестдохода планируется определять на основе среднегодового значения за предыдущие 18 лет к отчетному периоду.

Прогнозируемая сумма накоплений ребенка до 18 лет может составить порядка 3,5 тысячи долларов.

Полученные деньги можно будет использовать для обучения в казахстанских и зарубежных вузах, а также на жилье.

Выход во взрослую жизнь

Если по каким-либо причинам выпускнику вуза не удалось устроиться на работу, то в этом случае государство предоставляет возможность устроиться на работу как через Центры трудовой мобильности, так и с помощью поддержки предпринимательства.

С 1 июля 2024 года вместо Центров занятости населения появятся Центры трудовой мобильности.

Их работа заключается в:

  • балансировании трудовых ресурсов региона на основе анализа спроса и предложения рабочей силы;
  • разработке региональных карт занятости;
  • реализации мер занятости и мониторинге создания рабочих мест;
  • содействии в добровольной миграции для занятости;
  • регистрации и информировании о региональном рынке труда.

Что касается поддержки предпринимательства, то в Казахстане есть множество программ для желающих заниматься своим бизнесом.

К примеру, в марте 2023 года в стране запустили программу льготного кредитования под 2,5 % для молодых людей в возрасте от 21 года до 35 лет. В прошлом году в стране одобрили 5,4 тыс. бизнес-проектов по этой программе на общую сумму 25,4 млрд тенге. В январе определились победители конкурса "Тәуелсіздік ұрпақтары" — победителям выдали по 3 млн тенге для развития своих проектов. 

Что еще нужно сделать государству

Согласно прогнозам Минтруда, к 2050 году население Казахстана может превысить 27 млн человек.

По мнению экспертов, государство должно управлять демографическими процессами для обеспечения устойчивого развития, социальной стабильности и экономического роста.

В частности, необходимо принять комплексные меры по поддержке многодетных семей, проведя углубленный анализ качества половозрастной структуры демографии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи