Опубликовано: 1500

Россияне оказались втрое беднее казахстанцев по уровню благосостояния

Россияне оказались втрое беднее казахстанцев по уровню благосостояния Фото - Pixabay

Для получения более точной картины был учтен медианный уровень благосостояния.

В декабре издание Landgeist опубликовало представленную экономистами карту благосостояния, на которой отражен текущий финансовый статус среднестатистического жителя стран Азии, включая Россию. В ходе расчетов учтены как денежные сбережения, так и нефинансовые активы, такие как недвижимость, передает Caravan.kz.

Для получения более точной картины был учтен медианный уровень благосостояния. Медианные данные были использованы вместо средних, чтобы избежать искажений от крайне богатых жителей страны.

Исследование выявило, что средний капитал россиян, составляющий 8,5 тыс. долларов, примерно соответствует уровню благосостояния жителей Шри-Ланки и Малайзии.

Текущие финансовые накопления россиян втрое ниже, чем у жителей Казахстана и Китая, где средний капитал составляет 25,2 тыс. и 27,2 тыс. долларов соответственно.

Примечательно, что среди европейских стран нет ни одной с таким низким уровнем благосостояния на душу населения, как Россия. Самые скромные накопления у молдаван, но и там капитал более чем на 1,6 тыс. долларов выше.

В пятерку стран с самым высоким уровнем благосостояния входят Исландия со средним капиталом в 413,2 тыс. долларов, Люксембург с 360,7 тыс. долларов, Бельгия с 249,9 тыс. долларов, а также Австралия и Гонконг, где средние финансовые накопления составляют 247,4 тыс. и 202,4 тыс. долларов соответственно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи