Опубликовано: 340

"Россияне могут не впустить тебя в дом и тем более не накроют стол"  - скучающая по родине казахстанка 

"Россияне могут не впустить тебя в дом и тем более не накроют стол"  - скучающая по родине казахстанка  Фото - Pixabay

Уроженка Казахстана поделилась опытом переезда в Россию.

Карина К. — студентка третьего курса великолукского лесотехнического колледжа, активистка городского студенческого совета. Девушка переехала в город на Ловати из Казахстана сравнительно недавно — три года назад, когда ей исполнилось пятнадцать лет. Вполне осознанный возраст для того, чтобы понять культурные различия двух стран и сравнить их обычаи и традиции. Девушка рассказала luki.ru об опыте переезда, а также о том, как она жила в своей родной стране.

Чем жизнь в Казахстане лучше, чем в России: откровения россиянина

"Мы жили в городе Экибастуз. Решили переехать в Великие Луки, потому что посчитали город достаточно красивым, зелёным, постоянно развивающимся. Также тут больше возможностей для меня в учебной и рабочей деятельности.

Казахстан — моя Родина! Я прожила здесь 15 лет и, безусловно, горжусь этой страной. Это многонациональное государство, в нем проживают казахи, русские, украинцы, татары и множество других национальностей. Казахстан входит в десятку самых больших стран мира. Удивительно то, что Казахстан построен в непростых природных условиях, ведь большую часть территории составляют степи, полупустыни, пустыни. Страна постоянно развивается, видно, как совершенствуется экономика, строительство, образование. Я жила в небольшом городе и очень любила путешествовать в другие города, смотреть на природу и достопримечательности", - рассказала девушка. 

«Тренд на дистанцирование от России будет усиливаться»: как быть Казахстану в эпоху новых вызовов

На Родине у Карины остались родственники и близкие люди, и хотя бы раз в год она вместе с семьей приезжает к ним в гости. Также она рассказала о главных традициях и обычаях казахского народа, которые переняла ее семья.

"Самая, наверно, главная и важная традиция, которую переняла моя семья, - это традиция гостеприимства. Казахи — восточный народ, в котором очень сильны традиции гостеприимства. Любого гостя, даже незваного, следовало принять с уважением, предложить ему пищу и самое лучшее место в доме.

Нам очень близки традиции празднования. Праздник Наурыз — это праздник весны, празднуется в день весеннего равноденствия. Он всегда отмечается очень ярко и насыщенно. Люди веселятся, поздравляют друг друга с наступлением Нового года, желают друг другу добра, поют песни и танцуют. В эти дни обычно готовится много еды, которая символизирует достаток и изобилие в наступающем году", - рассказала студентка.

Говоря о своем переезде в Россию, девушка призналась, что люди здесь показались другими - более холодными.

"Показалось, что каждый сам за себя. Главное, что я заметила — большинство не патриоты своей страны. Но все люди прекрасны в своем многообразии: со своей точкой зрения, со своим стилем, в отличие от общества в Казахстане... В первую очередь ты обращаешь внимание на людей, изучаешь их поведение, особенности характера и увлечения. Конечно, больше всего меня поражает, что нет такого гостеприимства и готовности всегда помочь человеку. Если в Казахстане рады любому человеку, который входит в дом, то тут тебя могут не впустить, не принять и тем более не накроют стол, как принято у меня на Родине", - рассказала студентка. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи