Опубликовано: 5100

Россияне массово мигрируют в Казахстан, как это повлияет на межгосударственные отношения - эксперт 

Россияне массово мигрируют в Казахстан, как это повлияет на межгосударственные отношения - эксперт  Фото - informburo.kz

На казахстанско-российской границе наблюдается интенсивный поток въезжающих в Казахстан из сопредельного государства, с чем это связано, какие есть плюсы и минусы, рассказал эксперт.

Правда ли что в Казахстан хлынул необычно интенсивный поток приезжих из России, и как повлияет это на жизнь казахстанцев? На эти и другие вопросы корреспондента Caravan.kz ответил политолог Александр Колмаков.

- По сообщениям погранслужбы КНБ РК, фиксируется увеличение потока приезжих из России, с чем это связано?

- Говорить об увеличении потока въезжающих в Казахстан россиян не совсем верно, поскольку цифры этого года сопоставимы с обычным потоком туристов из России перед началом ограничений, связанных с пандемией COVID-19. По данным МВД РК, с начала 2022 года в РК въехало 1,66 млн россиян. Для сравнения, в 2019 г., по данным Бюро национальной статистики АСПР РК, нашу страну посетило 1,87 млн граждан РФ, в 2018 г. – 1,74 млн., в 2017 г. – 1,71 млн. Таким образом, отличие этого года не столько в количестве въехавших, сколько в мотивах, длительности и целях их пребывания здесь.

21 сентября президент России В. Путин и министр обороны РФ С. Шойгу объявили о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации. Цель мобилизации – пополнение состава бойцов специальной военной операции (СВО) на Украине, где в начале сентября украинские войска перехватили инициативу и перешли в контрнаступление. США объявили о введении новых санкций против РФ в случае присоединения Донбасса. Все это и стало причиной новой волны оттока из России граждан, опасающихся призыва по политическим или иным мотивам. В основном это мужчины призывного возраста, а также их родственники, или люди, которые просто ожидают скорого ухудшения уровня жизни в России и хотят этого избежать.

На текущий момент в страну въехало 1,66 млн россиян, а выехало 1,64 млн, то есть 20 тысяч граждан РФ находятся в Казахстане, и можно ожидать, что это количество еще увеличится. Для сравнения: количество граждан Казахстана, приехавших во втором квартале 2022 года на заработки в Россию, составляет 34,6 тыс. человек, а в 2021 году в РФ работало 70 тысяч казахстанцев. 800 тысяч за "однушку": бегущие в Казахстан россияне взвинтили цены на арендное жилье

- Надолго ли к нам едут россияне, по вашему мнению?

- Очень многое зависит от того, как будет меняться ситуация вокруг СВО на Украине. Россия является членом ЕАЭС, и, согласно правилам пребывания, россияне могут оставаться в Казахстане не более 90 дней. До конца года они должны определиться, хотят ли они получить вид на жительство (ВНЖ), или гражданство Казахстана. В любом случае можно ожидать оттока приехавших сейчас россиян из Казахстана до окончания означенного периода. Однако, поскольку пока ничего не говорит о скором завершении СВО, кто-то из них может решиться на получение гражданства РК, но не думаю, что количество будет значительным. Например, в апреле, после начала СВО, в Казахстане не было резкого роста спроса на гражданство, зато количество запросов на ВНЖ превысило в два с лишним раза годовые показатели прошлых лет. Российские эмигранты рассматривают Казахстан и другие ближайшие страны, как место, хоть и длительного, но временного пребывания на период, пока не будет найдено решение конфликта на Украине.

- Как на жизнь казахстанцев повлияют потоки мигрантов?

- Следует разделять реальную жизнь и жизнь в социальных сетях, потому что это разные пространства с разными правилами поведения и разными оценками происходящего.

В реальности приток россиян не отличается от обычного, поэтому особого влияния на жизнь Казахстана не произойдет. Можно ожидать усиления конкуренции со стороны российских специалистов в сфере маркетинга, рекламы, IT и других. Несколько лет назад Казахстан переживал подобный всплеск интереса к рынку со стороны граждан Украины, но он был достаточно непродолжительным. Скорее всего, тут произойдет то же самое, хотя какой-то период будут попытки демпинга с их стороны на свои услуги, что вызовет негативную реакцию со стороны казахстанских предпринимателей…

- Как массовая миграция из соседней страны отразится на отношениях Казахстана и РФ?

- Правила миграции и пребывания между странами ЕАЭС давно проработаны, и текущая ситуация не создает проблем ни Казахстану, ни России. Все происходит в рамках договоренностей, поэтому сама по себе миграция никак не отразится на отношениях между государствами. Возможно, что простые граждане, которые не вовлечены в политику, или воспринимают мир оторванно от реальности, поймут, что связи между Россией и Казахстаном остаются очень сильными и в экономической, и в социальной сферах.

- Поспособствует ли наплыв приезжих в будущем развитию туризма в Казахстане?

- Можно сказать, что настоящая миграция является тестом для казахстанской сферы туризма. Несмотря на то, что поток из России не отличается от среднегодовых показателей, состав въезжающих в страну в этот раз отличается значительно. Сюда приезжают сейчас те, кто раньше бы и не задумался посетить Казахстан. Очевидно, что их мнение о городе, людях и сервисе скажется в дальнейшем на развитии и делового, и культурного, и экологического туризма. Надеюсь, что россиянам у нас понравится.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи