Опубликовано: 6100

Российский депутат обеспокоен тем, что казахстанцы скупят дачные участки в Челябинской области

Российский депутат обеспокоен тем, что казахстанцы скупят дачные участки в Челябинской области Фото - Скриншот с видео youtube

В Челябинской области появилась новая горячая экологическая точка: жители села Хомутинино выступают против застройки территории между озерами Горькое и Аленичево.

Об этом сообщает РИА "Новый день".

Как отмечает издание, "ситуация разворачивается по стандартному сценарию: о готовящейся застройке хомутининцы узнали случайно – в декабре 2018 года в селе без особой рекламы проводились слушания по бюджету. И неожиданно выяснилось, что в повестке есть второй вопрос – планы по межеванию берега озера Горькое. Сельчане возмутились – слушания перенесли на январь. И тут оказалось, что некогда паевые земли сельскохозяйственного назначения выкуплены одним предпринимателем, который нарезал их на участки и теперь активно продает «под дачное строительство. Более того, в 2016 году в Хомутинино прошли публичные слушания, в ходе которых жители села, якобы, застройку разрешили." Поменять ориентацию: в Семее могут раздать земли бывшего ядерного полигона под пастбища

Авторы материала отмечают, что в этой истории поселковые и районные власти заняли любопытную позицию: они заявляют, что, в принципе, не причем: "проект согласован региональными минприроды и минстроительства, заявляет глава села. «Законодательство не дает нам права не принять то решение, которое было принято», – подчеркивает глава района. На любую критику чиновники реагируют болезненно, отправляют недовольных в суд и призывают прокуратуру обратить внимание на выпады «клеветников», настаивая: власти действуют исключительно в рамках закона."

Интересно, что прокуратура смотрит на ситуацию менее оптимистично: «Здесь налицо нарушение природоохранного законодательства и коррупционный момент просматривается», – заявил прокурор Увельского района Максим Прядко.

А депутат Законодательного собрания Михаил Махов увидел более серьезный аспект и вопросе проведения публичных слушаний, и в продаже земли жителям Казахстана: «У нас это уже общая проблема с публичными слушаниями, что они на самом деле не являются публичными и не отражают мнение большинства, проживающего на этой территории», – подчеркнул депутат и добавил: «Федеральное законодательство запрещает продажу земли в приграничной территории иностранным гражданам. Но категория «под дачное строительство» является некой промежуточной формой, которая позволяет жителям Казахстана сегодня эти участки покупать. Это вопрос не праздный, это вопрос национальной безопасности».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи