Опубликовано: 3400

Российские автолюбители провели тест на лучшие фары

Российские автолюбители провели тест на лучшие фары

Когда-то светодиодный головной свет полагался лишь машинам премиальных марок, сегодня – не редкость и на автомобилях среднего ценового диапазона.

Портал «Зарулем» провел своеобразный «конкурс» между разными видами фар. Участниками стали два автомобиля Mazda 6 – с биксеноновыми поворотными и с полностью светодиодными адаптивными фарами и два Nissan Tiida – со светодиодным ближним и галогеновым дальним светом и с раздельными галогеновыми ближним и дальним. 

Поначалу светодиодный головной свет полагался лишь машинам премиальных марок, но за последние год-два новая технология совершила рывок и стала вытеснять ксеноновый свет из списка дополнительных опций даже на автомобилях среднего ценового диапазона. Заслуженно ли?
Снаряжены были четыре машины. Первая пара – хэтчбеки Nissan Tiida: один с галогеновыми фарами, а другой со светодиодными. Причем светодиодки неадаптивные и задействованы только в ближнем свете.

А еще – два седана Mazda 6. После недавнего рестайлинга «шестерка» сменила биксеноновые поворотные фары на полностью адаптивные светодиодные. Поэтому мы взяли новую машину и дореформенную: поглядим, есть ли прогресс.

Если световой поток встречает на своем пути какую-то поверхность, то она получает освещенность, измеряемую в люксах. На 200 метровом тестовом отрезке дороги замеряли освещенность на разных дистанциях.

Первым к 200 метровой «линейке» из конусов со светоотражателями подъехал самый скромный участник теста – Tiida с галогеновым светом. Она показала ожидаемый и невыдающийся результат: пятно теплого желтого цвета теряет одетого в темное человека на правой обочине уже на расстоянии 50 метров при ближнем свете, а при переходе на дальний – на дистанции 120 метров.
Следующим на исходную позицию вышел Tiida, но уже в дорогой комплектации. Новомодные светодиоды светят вдоль полосы всего на 25 метров. Проигрыш «галогенкам» не столь уж велик, поскольку светодиодный луч лучше «простреливает» обочину.

Mazda-6 с биксеноновой оптикой сразу дала понять, что 200 метровой «линейки» будет недостаточно. Около последней отметки прибор уловил люксы даже от ближнего света фар, а дальний и вовсе освещал лес в 320 метрах от машины. 

А светодиодные фары снова озадачили. Картина схожая с Nissan: граница света и тени заметно ближе, чем в случае с ксеноном, причем ближняя ее часть точно в полосе движения, а обочина освещается лучше. Эксперимент с человеком подтвердил первые впечатления: границы видимости одетого в черное пешехода – 55 и 110 метров, что хуже показателей ксенона. Вот вам и новые технологии.

В случае с Nissan галогенки неплохо справляются со своей задачей, позволяют вполне комфортно передвигаться на разрешенных за городом скоростях. А с LED-фарами ехать неприятно и порой даже опасно, в первую очередь из-за странного светораспределения. Светодиоды сильно бьют вдоль правой обочины и немного захватывают встречную полосу, зато прямо перед глазами вырезают из светового пучка довольно значимый кусок – вероятно, чтобы не слепить водителя идущей впереди машины.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи