Опубликовано: 3900

Ребятне области Абай подарят главное развлечение детей 1980-х годов

Ребятне области Абай подарят главное развлечение детей 1980-х годов Фото - Так выглядела детская железная дорога в 1980-е годы. Фото краеведческого общества «Прииртышье»

Аким области Абай Нурлан Уранхаев пообещал возродить в Семее детскую железную дорогу. В далеком 1979 году ее построили всего за месяц. Рельсовый путь, длиной более 4 км, проходил по крупнейшему на континенте речному острову.

Путешествие в маленьких вагончиках, роль проводников в которых выполняли дети, позволяло осмотреть все самые красивые уголки природной достопримечательности, а также посетить местный зоопарк – Биологический центр. И это было одним из самых любимых развлечений ребятни не только из Семипалатинска, но и соседних областей. Четыре веселых вагончика, курсировавших с утра до вечера, никогда не пустовали. Особый восторг детворы вызывала одна из пяти остановок возле буфета, в котором продавалась недавно появившаяся в Советском Союзе «Пепси-Кола».

Дорогу строили железнодорожники, назвали ее символично – «Малый турксиб», и открыли к собственному профессиональному празднику. Даже здание небольшого вокзала  было возведено недалеко от Иртышского берега. Дорога была сезонной и работала только в теплое время года. на зиму тепловоз и вагончики консервировались, для охраны всей дороги выстроили специальный сторожевой домик. К началу эксплуатационного сезона (май-октябрь) дорога тщательно проверялась, специалисты осматривали буквально каждый сантиметр дороги и каждый работающий механизм.

В июле 1986 года на детской станции установили имитированные часы, светофоры, громкоговорящую аппаратуру, реконструировали перрон и станционный павильон, установили указатели по маршруту. В дальнейшем планировалось рельсовый путь удлинить, поездка должна была проходить не только по острову, но и завершаться уже на правом берегу Иртыша. По сей день под одним из семейских автомобильных мостов остались бетонные опоры, по которым планировалось построить специальный мост для детской железной дороги.

Юные проводники детской железной дороги

Юные проводники детской железной дороги

Но благополучие было недолгим. Уже к середине 1990-х годов дорога закрылась. К 2000 году полотно дороги полностью разобрали, а в здании бывшего вокзала открыли кафе. И вот теперь любимую детскую забаву семипалатинских детей, которые давно уже сами стали родителями, решили возродить. 

«Есть предложения по острову Бейбитшилик, его нужно сделать местом отдыха наших горожан, свободным от автомобилей. Планируем вернуть нашу детскую железную дорогу. Работу в этом направлении мы уже начали. Если успеем, надеюсь, в этом году начнем стоить новый пешеходный мост на остров», - заверил Нурлан Уранхаев.

Область Абай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи