Опубликовано: 120

Ребенок скончался в Кокшетау – родители запретили врачам переливать ему кровь

Ребенок скончался в Кокшетау – родители запретили врачам переливать ему кровь

Последователей религиозной секты два дня пытались убедить в том, что от медицинских процедур зависит жизнь малыша.

Двухлетний ребенок скончался в многопрофильной областной детской больнице в Кокшетау, сообщает Sputnik Казахстан.

Маленького пациента в тяжелейшем состоянии доставили санавиацией из Щучинска – с двусторонней пневмонией, в коме. Малышу требовалось срочное переливание крови, но родители отказались по религиозным убеждениям, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как сообщили в областном управлении здравоохранения, в многопрофильную областную детскую больницу пациент поступил 24 сентября в 18.00 часов из стационара Бурабайской центральной районной больницы. Ребенка госпитализировали в отделение анестезиологии и реанимации. Ему 1,8 месяца, состояние было тяжелым.

"Диагноз – внебольничная пневмония двусторонняя, острое течение тяжелой степени. Осложнения: сепсис, синдром полиорганной недостаточности (токсический кардит, гепатит, нефрит). Кома, отек головного мозга, отек диска зрительного нерва", – уточнили в ведомстве.

Врачи провели консилиумы и консультации с Республиканским национальным центром материнства и детства главным детским реаниматологом и управлением здравоохранения Акмолинской области.

"Родителям разъяснено подробно о плане лечения ребенка, в том числе необходимости при установленном диагнозе переливания крови и ее компонентов по жизненно важным показателям", – отметили в облздраве.

Сообщается, что родители не дали согласия на переливание крови и ее компонентов их сыну. Они сослались на религиозные убеждения: оказалось, они – последователи одного из религиозных течений.

"Учитывая категорический отказ родителей от переливания, проведен консилиум с участием заместителя директора и юриста больницы, руководителя отдела охраны здоровья матери и ребенка при управлении здравоохранения, уполномоченного по защите прав несовершеннолетних", – отметили в ведомстве.

При отказе законных представителей несовершеннолетнего от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни, медицинская организация вправе обратиться в орган опеки и попечительства и/или в суд для защиты их интересов. Так больница и поступила. В среду, 27 сентября, органы опеки провели беседу с родителями малолетнего ребенка, но убедить их в проведении жизненно важной процедуры не удалось. Родители дали расписку об ответственности за жизнь ребенка.

"Ребенок скончался 28 сентября в реанимационном отделении больницы. Осложнения усугубили состояние ребенка. Вся возможная медицинская помощь была оказана", – подчеркнули в управлении здравоохранения.

В ведомстве добавили, что проблема отказа от лечения и операций по религиозным убеждениям на сегодня стоит остро. Между тем, согласие родителей или самого совершеннолетнего пациента по закону обязательно. Облздрав готовит соответствующие письма в центральные госорганы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи