Опубликовано: 4000

Реально ли похудеть к праздникам за короткий срок

 Реально ли похудеть к праздникам за короткий срок Фото - sport-express.ru

Близятся праздники, и многие обнаружили, что выходная одежда стала им тесновата. И само собой приходят мысли о том, что неплохо было бы немного похудеть.

О том, как похудеть к праздникам и при этом не подорвать здоровье, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-диетолог с многолетним стажем Сауле С.

- Почему наша же одежда вдруг становится тесной, если она была впору в прошлом году?

- Сезонный набор веса с приходом холодов – это нормально. А сейчас у нас в Казахстане особенно холодно, и люди непроизвольно начинают есть больше, добирая калории на обогрев. Но есть и индивидуальные причины для набора лишнего веса. У кого-то гормональный сбой по возрасту или из-за болезни. Кто-то заедает стресс от рабочих моментов или в личной жизни, а кто-то просто подсел на вкусную выпечку, продающуюся по соседству. В основном же люди набирают вес все же от несбалансированного питания.

- Можно ли сбросить лишний вес и не навредить здоровью?

- Да, можно. Но не за один и не за два дня. И сразу подчеркну, что я категорически против всяких турбо-средств и всяких турбо-слимов для похудения. Все препараты для быстрого похудения устроены как мочегонные или слабительные средства. И применять их довольно вредно. Ведь при применении слабительных препаратов из организма вымывается кальций. Резкое обезвоживание организма при принятии мочегонных средств также вредно для всех внутренних органов. От приема этих препаратов можно даже заболеть или запустить в острую фазу имеющиеся хронические заболевания. Как минимум усталость, головные боли и угнетенное состояние вам гарантированы.

 Но похудеть все-таки можно, если к примеру, дня три посидеть на гречневой каше. В смысле есть ее на завтрак, обед и ужин. Так делают балерины. Гречка содержит полезные минеральные вещества и при этом является низкокалорийным продуктом. И, так как речь идет об обычных гражданах, есть ее можно и с молоком, и с добавлением небольшого количества масла. И вкусно, и сытно, не навредишь организму и похудеешь на 1,5-2 килограмма за три дня обязательно. Проверено на себе!

 Еще можно похудеть с помощью отварного белого мяса, например, филе индейки или курятины. Мясо должно быть именно отварным или приготовленным на пару. Еще быстрее достигается эффект похудения при употреблении отварной рыбы или рыбы, приготовленной на пару. Как и в случае с гречкой, понадобится не менее трех дней такого диетического питания. Те, кому позволяет состояние желудка, могут попробовать пожить пару дней на отварных овощах. Это японская диета, когда все имеющиеся овощи: капуста, морковь, свекла, кабачки, баклажаны, стручковая фасоль, брокколи, кукуруза в початках и сама фасоль отвариваются и все это едят на завтрак, обед и ужин. Так поступают звезды Голливуда и мексиканских сериалов, когда срочно нужно похудеть к роли. Это если вы хотите сбросить быстро – к праздникам. Но сидеть на такой диете более двух дней не советую.

Могут ли специи и приправы быть опасными для здоровья

Для поддержания же всего организма в неизменном весе требуется постоянное сбалансированное питание, включающее достаточное количество овощей, фруктов и белков. Масла также нужны нашему организму. И красное мясо тоже необходимо включать в рацион не менее двух-трех раз в неделю и чередовать с рыбой, курятиной или индейкой. По возможности неплохо бы включать в меню и креветки и морскую капусту, пусть даже и консервированную, так как у нас эндемическая зона и нам всем не хватает соединений йода, фосфора и других микроэлементов, содержащихся в морской рыбе и морской капусте. Если нет привычки есть морскую капусту отдельно, то добавьте ее в салаты, и все это съедят на "ура".

 Главное в борьбе за нормальный вес – это не переедать, не увлекаться сладостями, убрать из рациона жареное и жирное, контролировать потребление соли и поставить под контроль употребление мучного. Поставьте себе за правило есть не белый хлеб, а из муки грубого помола, цельнозерновой, – и вскоре вы заметите разницу. И в виде уменьшения сантиметров на талии, и в своем самочувствии.

 Если придерживаться полезного питания, то и худеть к праздникам не придется!   

  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи