Опубликовано: 1300

Разовая оплата в системе "Оңай" пока не появится - Байбек

Разовая оплата в системе "Оңай" пока не появится - Байбек

Разовая оплата в системе электронного билетирования "Оңай" в Алматы пока не появится, об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций заявил аким Бауыржан Байбек.

Об этом передает  Tengrinews.kz. При этом, по его словам, этот вопрос будет решаться, но для этого необходимо время.

"По закону, стоимость билетов должна быть одна, но, если посмотреть на международный опыт, проездной билет в Европе стоит в шесть раз дешевле, чем одноразовый, а в США - в 12 раз. Мы по закону этого сделать не можем, поэтому нужно менять законодательство.

Есть два гипотетических варианта. К примеру, поднять стоимость проездного билета, а там делать льготы, но это сложный вариант. Мы параллельно меняем законодательство. Сейчас продумываем какие-то законные механизмы, как это сделать, - сказал аким Алматы в ходе брифинга. - Вопрос этот будем решать, но он требует времени".

По словам акима, себестоимость одной электронной карты равна 120 тенге, а если к этой сумме добавить остальные издержки, то выйдет 180-200 тенге. "Готовы ли горожане платить сейчас такие деньги, - задался таким вопросом аким города. - Нам важно сохранить стоимость билета в эти непростые времена, но при этом и сохранить качество обслуживания. Сегодня, к сожалению, мы видим, что очень много ездит "зайцев". Мало того, что тариф 80 тенге, они и столько не хотят платить. Мы при проведении реформ встречаемся с такими трудностями".

Ранее аким Алматы Бауыржан Байбек на отчетной встрече с населением сообщал, что до конца апреля возможность разовой оплаты появится в системе электронного билетирования "Оңай". "С февраля уже появилась возможность пополнить баланс с помощью SMS-сообщений. В скором будущем следует обеспечить возможность оснастить терминалами по пополнению карт весь общественный транспорт. До конца апреля нужно внедрить систему электронных разовых билетов", - сказал тогда аким.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи