Опубликовано: 40

Распространение ИИ больше угрожает уровню зарплат, а не количеству рабочих мест

Распространение ИИ больше угрожает уровню зарплат, а не количеству рабочих мест

Рассуждения о том, что внедрение систем искусственного интеллекта кардинальным образом перекроит рынок труда, можно услышать из уст многих аналитиков, но на текущем этапе данное явление больше влияет на уровень заработных плат, чем на количество рабочих мест.

На данном этапе экспансии технологий искусственного интеллекта рабочие места скорее появляются, а не исчезают, причем вакансии, подразумевающие низкий и средний уровни квалификации специалистов, пока не затронуты негативным влиянием ИИ, сообщает 3DNews.

Анализировались рынки труда в 16 странах Европы, исследователи рассматривали те сферы занятости, которые затрагиваются распространением систем искусственного интеллекта.

Даже наличие признаков рецессии в экономике, как заявляют авторы исследования, не снижает потребности работодателей в высококвалифицированных сотрудниках. Количество соответствующих вакансий по мере распространения систем ИИ растет сильнее всего.

При этом некоторое негативное влияние на уровень оплаты труда всё же наблюдается, и эксперты считают, что оно будет усиливаться. Разумеется, по мере экспансии искусственного интеллекта будут наблюдаться и другие явления, но на данном этапе особых поводов для беспокойства нет.

Распространение других компьютерных новшеств, как отмечают аналитики, ранее сопровождалось снижением доли сотрудников со средним уровнем квалификации, но в случае с ранним этапом экспансии ИИ этого не наблюдается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи