«В поселке Шубарколь осуществлен запуск инвестиционного проекта АО «Шубарколь комир» по организации производства электротехнического комплекса на утилизированном коксовом газе. Первый этап стоимостью Т255 млн и мощностью 1,6 МВт был включен в карту индустриализации и реализован в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития экономики», — сказали в акимате Нуринского района во вторник.
В следующем году предприятие планирует запуск 2-й очереди электростанции с увеличением мощности до 5,5 МВт. По информации компании, данный проект обойдется в Т971 млн.
«Приобретено китайское оборудование. Установки работают на низкокалорийном коксовом газе», — отметили в акимате района.
АО «Шубарколь комир» 5 лет назад наладило выпуск спецкокса. В планах предприятия в следующем году начать строительство нового завода по производству спецкокса мощностью 350 тыс. тонн в год. По словам специалистов, это позволит вырабатывать на коксовом газе до 50 МВт электроэнергии.
Выборы в Курултай 2026
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Когда запустят LRT в Алматы: озвучены сроки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горело строящееся здание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства