Опубликовано: 110

QR в поликлиниках: как использовать чтобы подтвердить свой визит

QR в поликлиниках: как использовать чтобы подтвердить свой визит Фото - akorda.kz

Вице-министр здравоохранения Казахстана Бейбут Есенбаев рассказал, как работает QR-код, через который пациенты могут подтвердить свой визит к врачу.

В некоторых поликлиниках Астаны, Алматы и Северо-Казахстанской области запустили пилотный проект, благодаря которому пациенты могут подтвердить или опровергнуть посещение поликлиники, сообщает Zakon.kz.

"Что происходит, когда пациент приходит к врачу? На рабочем месте у врача имеется QR-код. Пациент через мобильное приложение eGov mobile сканирует QR-код, после этого в приложении отображается информации о пациенте, дате посещения, в какую медицинскую организацию он пришел и ФИО врача. Таким образом он может подтвердить, либо опровергнуть, что он был на приеме", – объяснил вице-министр здравоохранения Казахстана Бейбут Есенбаев.

По его словам, там же пациент сможет дать согласие на оказание медпомощи и обработку своих персональных данных.

"Когда пациент приходит в поликлинику впервые, есть необходимость дать согласие на оказание медпомощи на бумажном носителе. Все эти процессы мы полностью переносим в электронный формат. Эта информация отправляется в Фонд социального медстрахования и принимается решение об оплате или же отказе в оплате за оказанные услуги", – добавил Бейбут Есенбаев. 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи